news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин прокомментировал решение WADA об отстранении российских спортсменов

Президент России увидел в вердикте Всемирного антидопингового агентства политическую подоплеку.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). Президент РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам прошедшей в Париже встречи в «нормандском формате» прокомментировал решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) по российскому спорту. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

В частности, Владимир Путин отметил необходимость проанализировать вердикт WADA. При этом, по его словам, отсутствие претензий к Олимпийскому комитету России означает сохранение для отечественных спортсменов возможности выступать под национальным флагом.

Соответственно, в запрете Всемирного антидопингового агентства выступать под российским знаменем Путин увидел момент, противоречащий Олимпийской хартии. «И мы имеем все основания подать в CAS (Спортивный арбитражный суд в Лозанне – прим. Т-и), подать в суд», – подчеркнул он.

Кроме того, Владимир Путин обратил внимание на существующий со времен римского права принцип недопустимости коллективных наказаний, который, убежден он, разделяют и специалисты WADA.

«Но если кто-то из них принимает подобные решения о коллективных наказаниях, то мне кажется, есть все основания полагать, что в основе таких решений лежит не забота о чистоте мирового спорта, а соображения политического характера <...>», – добавил в связи с этим Президент РФ.

Как сообщало ранее ИА «Татар-информ», исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) на четыре года лишил Россию права участвовать в крупных международных турнирах, включая олимпиады и чемпионаты мира. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) лишено статуса соответствия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2