16+

«Ак Барс» выиграл в первом матче после перерыва

Казанцы в гостях разгромили нижегородское «Торпедо» со счетом 6:2.

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В первом матче после перерыва в чемпионате КХЛ на Евротур казанский «Ак Барс» обыграл в Нижнем Новгороде «Торпедо» со счетом 6:2. Дубль в игре оформил форвард гостей Михаил Глухов.

Помимо того, что двое казанцев (Артур Ахтямов, Илья Сафонов) стали в воскресенье победителями первого этапа Евротура — «Карьяла Кап» в составе сборной России, — еще и капитан «Ак Барса» Данис Зарипов вернулся после болезни в ряды команды, правда, сегодня он так и не сыграл. Ворота гостей защищал швед Адам Рейдеборн, отметим еще возвращение с состав казанцев защитника Романа Рукавишникова, не игравшего больше месяца.

Соскучившиеся по хоккею за перерыв команды начали игру очень бодро, однако первыми свой момент использовали нижегородцы. Выход один на один, и Сергей Гончарук уверенно переиграл Рейдеборна. Пропущенная шайба не смутила казанцев: довольно скоро Михаил Глухов замкнул прострел на пятачок, 1:1. А еще через пять минут свою первую шайбу в сезоне забросил мощным броском со средней дистанции защитник «Ак Барса» Даниил Журавлев, к слову, воспитанник «Торпедо», 1:2. По итогам первой двадцатиминутки, броски в створ ворот 9-13.

Во втором периоде на льду шла столь же увлекательная игра. Дмитрий Юдин неожиданным кистевым броском увеличил отрыв, 1:3. Но затем «Торпедо» на 50 минут осталось впятером против троих «барсов», чем хозяева не преминули воспользоваться, 2:3. А сколько еще могли забить обе команды.

В третьем периоде свой дубль оформил Глухов, 2:4, чем по большому счету снял вопросы об исходе матча. Даже неиспользованное численное преимущество «пять на три» не ухудшило настроение гостей. Тем более что вскоре казанцы реализовали большинство усилиями Найджела Доуса, 2:5. Красивую же точку в матче великолепным кистевым броском в девятку поставил Александр Бурмистров, 2:6.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Ак Барс» (Казань) — 2:6 (1:2, 1:1, 0:3). Шайбы забросили Гончарук (5), Чехович (28) — Глухов (8, 47), Журавлев (13), Юдин (25), Доус (56), Бурмистров (57). Штраф: 14-10.

«Ак Барс»: Рейдеборн. Юдин — Лямкин, Емец — Азеведо — Петров; Викстранд — Педан, Галиев — Кормье — Воронков; Журавлев — Рукавишников, Доус — Да Коста — Тихонов; Лучевников, Лукоянов — Бурмистров — Глухов; Сафонов.

После 24 матчей в активе казанцев стало 36 очков, первое место на «Востоке». В следующем туре 12 ноября «Ак Барс» сыграет в Челябинске с «Трактором».