16+

«Зенит-Казань» стартовал в Лиге чемпионов с победы

Матч казанцев против «Берлина» завершился со счетом 3:0.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). «Зенит-Казань» в 14-й раз подряд стартовал сегодня в Лиге чемпионов. В первом матче казанцы победили хозяина тура немецкий «Берлин» со счетом 3:0.

Напомним, что прошлый розыгрыш главного европейского трофея для «Зенита» получился неудачным, казанцы впервые в своей истории не вышли в плей-офф.

В этом сезоне участники Лиги чемпионов собираются в одном городе и играют друг с другом в один круг. Игры нашей группы С пройдут в Берлине (8-10 декабря) и Казани (9-11 февраля). Польский клуб «Ястшембски» не приехал в Берлин из-за большого числа заболевших игроков. Полякам засчитаны три технических поражения со счетом 0:3. Именно с «Ястшембски» вчера должен был играть «Зенит-Казань». Поэтому вчера в Берлине прошел лишь один матч, «Берлин» уверенно обыграл словенскую «Любляну» (3:0).

«Зенит-Казань» и «Берлин» встречались в Лиге чемпионов восемь раз, и все матчи выиграли казанцы.

Сегодняшнюю встречу «Зенит» начал в таком составе: Артем Вольвич, Александр Волков, Бартош Беднож, Максим Михайлов и либеро Валентин Кротков. Первая партия прошла в нервной и равной борьбе. В счете вела то одна, то другая команда. Чуть оторвались хозяева в середин сета — 14:11. Но недолго, вовремя включился казанский блок, 15:15. С этого момента «Зенит» не выпускал инициативу из своих рук. Атака Волкова — 20:22, блок — 20:23, еще один точный удар Волкова — 21:24. Наконец великолепный эйс Михайлова, партия — 21:25.

Вторая партия далась казанцам чуть проще, хотя поначалу игра шла очень ровно, 5:5, 9:9, 11:11. Перелом в сете наступил после очередного эйса Михайлова — 15:17. Все, после этого гости не упускали нити игры из своих рук, методично наращивая свой перевес, сочетая крепкий блок с мощными атаками. Атака Волкова, партия — 19:25.

Примерно по такому же сценарию прошла и третья партия, завершившаяся раньше других. Здесь равенство в счете длилось недолго, 6:6. И вновь «Зенит» очень мощно стал добивать берлинцев, 8:14, 16:24. Последний мяч в игре забил Нгапет, 17:25 — партия и матч.

«Берлин» (Берлин, Германия) — «Зенит-Казань» (Казань, Россия) — 0:3 (21:25, 19:25, 17:25). Самые результативные: Карле (9), Кессел (9) — Михайлов (14), Нгапет (13), Беднорж (12).

Завтра казанцы сыграют в Берлине с «Любляной».