news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бариев: Новые санкции не повлияют на проведение в Казани ЧМ по водным видам спорта

Антироссийские ограничения WADA могли быть еще жестче, отметил парламентарий.

Бариев: Новые санкции не повлияют на проведение в Казани ЧМ по водным видам спорта

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ», Егор Никитин). Новые санкции, наложенные исполкомом Всемирного антидопингового агентства (WADA) на российских спортсменов, могли оказаться еще более жесткими. Об этом в беседе с корреспондентами ИА «Татар-информ» сообщил депутат Государственной Думы от Татарстана, член Комитета ГД по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Марат Бариев.

Он напомнил, что исполком WADA рассмотрел заключение комиссии относительно соответствия Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и согласился со всеми ее выводами. Это привело к наложению новых санкций в отношении российского спорта.

«Хотя это не самые жесткие санкции, могло быть и хуже: наших спортсменов вообще могли не допустить к участию в Олимпийских играх. Сейчас же они допущены без флага и гимна страны», – отметил Бариев.

По словам парламентария, в настоящее время речь идет об ограничениях на участие в Олимпийских играх. Как ситуация будет развиваться на многочисленных чемпионатах мира – решат конкретные спортивные федерации.

«Я думаю, что большинство из них также поддержат эти санкции, потому что они все связаны конвенцией и кодексом WADA. Это может коснуться и водных видов спорта, но соответствующий чемпионат, который запланирован в Казани, состоится только в 2025 году – через шесть лет. Поэтому на него нынешние ограничения (сроком в четыре года) не распространяются», – объяснил Марат Бариев.

Как сообщало ранее ИА «Татар-информ», исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) на четыре года лишил Россию права участвовать в крупных международных турнирах, включая олимпиады и чемпионаты мира. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) лишено статуса соответствия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2