16+

«Нефтяник» одержал первую победу в чемпионате ВХЛ

Перед стартом чемпионата альметьевский клуб заслуженно считался одним из главных фаворитов сезона.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Лишь в третьем туре чемпионата ВХЛ альметьевский «Нефтяник» познал на Урале радость успеха, обыграв «Горняк» со счетом 4:3.

После двух поражений подряд сегодня «Нефтяник» сумел победить на Урале, забросив победную шайбу за полторы минуты до конца матча. Все три шайбы в свои ворота альметьевцы пропустили за шесть минут третьего периода. При этом перед стартом чемпионата Высшей хоккейной лиги именно «Нефтяник» заслуженно считался одним из главных фаворитов сезона.

Альметьевцы с трудом добились успеха в скромном райцентре на самом востоке Башкортостана. Впрочем, первого успеха гости добились уже через 63 секунды после начала матча. Два воспитанника казанского хоккея, Даниэль Насыбуллин и Радель Фазлеев, ассистировали Даниилу Лапину, 0:1. Больше голов в первом и втором периодах 254 зрителя, посетивших встречу, не увидели.

Зато начало третьего периода ознаменовалось сразу четырьмя заброшенными шайбами за шесть минут. Сначала хозяева реализовали большинство в формате «пять на три». Затем гости забили в большинстве усилиями Александра Сорокина, 1:2. На этот раз «Нефтяник» вел в счете всего 19 секунд, хозяева быстро восстановили статус-кво, 2:2. А потом «Горняк» во второй раз реализовал численное преимущество, 3:2.

Перестрелка продолжилась. Альметьевцы восстановили равновесие после точного броска Дениса Ляпустина, 3:3. А за полторы минуты до финального свистка Фазлеев принес «Нефтянику» долгожданную победу, 4:3. На последней минуте встречи арбитры оставили татарстанцев втроем против шестерых игроков «Горняка» на 14 секунд. Гости отбились и отстояли победный счет, хотя после финального свистка им и пришлось подраться.

В следующем туре, который пройдет 11 сентября, «Нефтяник» сыграет в Орске с «Южным Уралом».

«Горняк» (Учалы) – «Нефтяник» (Альметьевск) – 3:4 (0:1, 0:0, 3:3).

Шайбы забросили: Переляев (44, 48), Ивашов (50) – Лапин (2), Сорокин (48), Ляпустин (55), Фазлеев (59).

Штраф: 12–28.