16+

«Ак Барс» победил «Динамо» в Минске

Казанцы в гостях обыграли минчан со счетом 5:4.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ»). В своем четвертом матче сезона КХЛ казанский «Ак Барс» сегодня добился успеха в Минске, обыграв местное «Динамо» со счетом 5:4, хотя трижды гостям приходилось отыгрываться. Матч получился очень результативным.

Встреча ожидалась с большим интересом. Одно дело — играть в Москве с ЦСКА, и совсем другое — в столице Беларуси, чьи улицы бурлят второй месяц из-за внутренних проблем, возникших после президентских выборов. К слову, данный матч посетил младший сын Президента Беларуси 16-летний Николай Лукашенко.

Что до казанцев, то тренерский штаб «Ак Барса» сделал сегодня всего одно изменение в составе по сравнению с прошлой игрой со СКА. В нападении четвертого звена вместо Александра Хованова вышел другой воспитанник клуба — Александр Бурмистров.

Сама игра началась с того, что уже на пятой минуте минчане оказались впятером против троих «барсов» почти на две минуты! Тяжело пришлось гостям, но они отбились. И все же минчане своего добились уже в равных составах. Выход «два в один», и Брендон Козун вместо ожидаемой передачи партнеру резко бросил в ближнюю девятку, попал, 1:0.

В конце первого периода уже «Ак Барс» на полторы минуты получил возможность впятером сыграть против троих динамовцев. И гости своего шанса не упустили, очень красиво разыграв большинство. Идеальная передача на пятачок Никиты Лямкина, и Артем Галимов замыкает дальнюю штангу, 1:1.

И второй период хозяева начали активнее, забив всего через полторы минуты. Поигравший в Казани канадский форвард, капитан «Динамо» Роб Клинкхамер из-за ворот выдал удобную передачу на пятачок земляку Райану Спунеру, бросок в касание, 2:1. И на этот раз гости довольно быстро восстановили статус-кво. Дмитрий Воронков попал в цель с очень острого угла, 2:2. Однако «Динамо» по-прежнему превосходило гостей в заряженности на борьбу. Поэтому вторая шайба Козуна не была неожиданной, 3:2.

В третий раз казанцы восстановили равновесие в счете усилиями своего мудрого капитана. Данис Зарипов попал в девятку с пятачка после удобной передачи из-за ворот Станислава Галиева, 3:3. Стало ясно, что теперь игра пойдет до гола, кто первым забьет, тот и победит. Забили гости: Роман Рукавишников набросил шайбу на ворота, а Найджел Доус на пятаке подправил ее, 3:4. Вскоре убежал один на один Галиев, 3:5. Мы видим совсем другой «Ак Барс» — более активный и настойчивый. Но на той же минуте Максим Сушко нелогичным броском с нулевого угла от борта вернул матчу интригу, 4:5. Разумеется, в концовке хозяева сняли вратаря и выпустили шестого полевого игрока, но гости отстояли победный счет.

«Динамо» (Минск, Белоруссия) — «Ак Барс» (Казань, Россия) — 4:5 (1:1, 2:1, 1:3). Шайбы забросили: Козун (10, 38), Спунер (22), Сушко (51) — Галимов (19), Воронков (30), Зарипов (42), Доус (51). Штраф: 6-6.

«Ак Барс»: Билялов. Яруллин — Викстранд, Азеведо — да Коста — Галиев; Лямкин — Юдин, Доус — Галимов — Воронков; Хенкель — Педан, Лукоянов — Кормье — Фисенко; Рукавишников, Дыняк — Бурмистров — Зарипов; Сафонов.

В следующем туре 11 сентября казанцы сыграют в Риге с местным «Динамо».