Казанский «Зенит» обыграл катарский «Аль-Райан» и стал третьим клубом мира

11 декабря казанцы проведут в Бельгии первый матч группового этапа Лиги чемпионов с «Греньярдом».
(Казань, 8 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня на клубном чемпионате мира в Бразилии «Зенит-Казань» в трех партиях обыграл катарский «Аль-Райан», заняв третье место на турнире.Напомним, что в группе казанцы не без труда обыграли катарцев со счетом 3:1, проиграв первый сет. Впрочем, весь нынешний турнир никак нельзя отнести в актив «Зенита», успевшего в нынешнем сезоне проиграть Суперкубок России и вот теперь клубный чемпионат мира.Последний матч на чемпионате мира казанцы начали в таком сочетании: Цветан Соколов, Артем Вольвич, Эрвин Нгапет, Алексей Кононов, Александр Бутько, Максим Михайлов и либеро Валентин Голубев.Первая партия прошла в упорной борьбе. Казанцам никак не удавалось оторваться в счете, хотя вели они постоянно. И только в самой концовке благодаря эйсу Нгапета «Зенит» дожал соперника.Примерно по такому же сценарию прошел и второй сет. «Аль-Райан» впервые в матче даже повел было в счете, но на этот раз казанцы сумели уйти вперед на три-четыре очка, 17:13. Красивую точку в партии эйсом поставил Нгапет.В третьем сете казанцы очень уверенно довели дело до победы, дав отдохнуть большинству своих лидеров. Отметив ударную игру вышедшего на замену Федора Воронкова, успевшего набрать 10 очков, больше, чем кто-либо из соперников.«Зенит-Казань» (Казань, Россия) — «Аль-Райан» (Ар-Рабан, Катар) — 3:0 (25:21, 25:18, 25:17). Самые результативные: Соколов (13), Воронков (10) — Вукасинович (9).Позднее в финале титул сильнейшего клуба планеты оспорили бразильский «Сада Крузейро» и итальянская «Любе Чивитанова». Казанцы же из Бразилии полетят в Бельгию, где 11 декабря проведут первый матч группового этапа Лиги чемпионов с «Греньярдом».