16+

Казанский «Зенит» обыграл катарский «Аль-Райан» и стал третьим клубом мира

11 декабря казанцы проведут в Бельгии первый матч группового этапа Лиги чемпионов с «Греньярдом».

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня на клубном чемпионате мира в Бразилии «Зенит-Казань» в трех партиях обыграл катарский «Аль-Райан», заняв третье место на турнире.

Напомним, что в группе казанцы не без труда обыграли катарцев со счетом 3:1, проиграв первый сет. Впрочем, весь нынешний турнир никак нельзя отнести в актив «Зенита», успевшего в нынешнем сезоне проиграть Суперкубок России и вот теперь клубный чемпионат мира.

Последний матч на чемпионате мира казанцы начали в таком сочетании: Цветан Соколов, Артем Вольвич, Эрвин Нгапет, Алексей Кононов, Александр Бутько, Максим Михайлов и либеро Валентин Голубев.

Первая партия прошла в упорной борьбе. Казанцам никак не удавалось оторваться в счете, хотя вели они постоянно. И только в самой концовке благодаря эйсу Нгапета «Зенит» дожал соперника.

Примерно по такому же сценарию прошел и второй сет. «Аль-Райан» впервые в матче даже повел было в счете, но на этот раз казанцы сумели уйти вперед на три-четыре очка, 17:13. Красивую точку в партии эйсом поставил Нгапет.

В третьем сете казанцы очень уверенно довели дело до победы, дав отдохнуть большинству своих лидеров. Отметив ударную игру вышедшего на замену Федора Воронкова, успевшего набрать 10 очков, больше, чем кто-либо из соперников.

«Зенит-Казань» (Казань, Россия) — «Аль-Райан» (Ар-Рабан, Катар) — 3:0 (25:21, 25:18, 25:17). Самые результативные: Соколов (13), Воронков (10) — Вукасинович (9).

Позднее в финале титул сильнейшего клуба планеты оспорили бразильский «Сада Крузейро» и итальянская «Любе Чивитанова».

Казанцы же из Бразилии полетят в Бельгию, где 11 декабря проведут первый матч группового этапа Лиги чемпионов с «Греньярдом».