16+

«Ак Барс» встретился с Гариповым и проиграл омскому «Авангарду»

19 декабря казанцы примут на льду старого дворца спорта уфимский «Салават Юлаев».

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В последнем матче выездной серии казанский «Ак Барс» сегодня в подмосковной Балашихе уступил омскому «Авангарду» со счетом 0:3, пропустив по одной шайбе в каждом периоде. Это был третий матч казанцев за пять дней. И в четвертый раз в сезоне «барсы» не забросили ни одной шайбы.

Напомним, что ровно неделю назад контракт с «Авангардом» подписал голкипер «Ак Барса» Эмиль Гарипов. Сегодня он встретился с казанцами в роли запасного вратаря хозяев.

Что до состава гостей, то в их ворота вернулся Тимур Билялов. Отметим очередной, новый вариант первой тройки, где с канадцами Джастином Азеведо и Патрисом Кормье вышел Владислав Кара.

Сам же матч казанцы начали катастрофически — уже через 43 секунды после старта встречи шайба влетела в ворота Билялова. Бросок канадца Роба Клинкхаммера, в прошлом сезоне игравшего в «Ак Барсе», Тимур отбил, но рикошетом от своего защитника шайба попала в ворота, 1:0. Еще и первые восемь вбрасываний гости проиграли, наделав столько ошибок, сколько не было за несколько матчей. Яростный период, за 20 минут соперники нахватали 20 минут штрафа.

И начало второго периода вновь стало холодным душем для гостей, Сергей Широков с добивания удвоил преимущество «Авангарда» — замена вратаря у казанцев. Вместо Билялова в игру вступил Адам Рейдеборн. Но и швед пропустил в начале третьего периода от Широкова же, очень умело последний подправил полет шайбы. Так и ушли гости со льда, не забросив ни одной шайбы.

«Авангард» (Омск) — «Ак Барс» (Казань) — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0). Шайбы забросили: Клинкхаммер (1), Широков (23, 46). Штраф: 37-19.

«Ак Барс»: Билялов. Лямкин — Викстранд, Азеведо — Кормье — Кара;

Журавлёв — Хенкель, Э.Галимов — Тихонов — Зарипов; Рукавишников — Юдин, Дыняк — А.Галимов — Воронков; Фазылзянов, Фрэттин — Основин –Ткачёв; Глухов.

После 36 матчей в активе казанцев осталось 56 очков, первое место в лиге. После перерыва в чемпионате КХЛ из-за Евротура и других международных турниров «Ак Барс» 19 декабря примет на льду старого дворца спорта уфимский «Салават Юлаев».