16+

«Ак Барс» взял реванш у «Витязя» без своих тренеров

В следующем туре 10 октября в Нижнекамске «Ак Барс» сыграет с «Нефтехимиком».

(Казань, 8 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В очередном матче чемпионата КХЛ сегодня в подмосковном Подольске казанский «Ак Барс» взял реванш у местного «Витязя» за поражение в Казани (0:4) 4 сентября по буллитам со счетом 3:2. Учтем, что из-за подозрения на коронавирус в Казани осталась вся тренерская бригада гостей.

Так что со скамейки запасных казанцев сегодня командой руководили главный тренер молодежного «Барс» Сергей Душкин, администратор Станислав Васькевич и генеральный менеджер «Ак Барса» Рафик Якубов.

Да и состав гостей как никогда выглядел молодо. Впервые появились в составе первой команды защитники «Барса» - 21-летний Александр Ляхов и 24-летний Николай Аверин, 23-летний форвард «Барса» Иван Емец. Их товарищи по молодежке и юниорскому «Ирбису» уже играли летом-осенью за основу — Константин Лучевский, Савелий Кувардин, Максим Марушев, Дмитрий Кателевский и Руслан Галимзянов. Легко посчитать, что сегодня состав «Ак Барс» более чем на треть состоял из новичков-резервистов.

И эта приезжая молодежь очень напористо и эмоционально начала матч в Подольске. Игра сразу заискрила, хозяева хорошо знали о кадровых проблемах гостей, но лишь временами игровое, точнее, территориальное преимущество было на стороне «Витязя». А первое же большинство казанцы очень быстро, всего за 14 секунд, разыграли, Дмитрий Воронков оказался самым настойчивым на добивании, 0:1.

И во втором периоде молодые «барсы» ничуть не тушевались. Порой гости атаковали столь изощренно, что сами себя обманывали, усложняя чрезвычайно выгодные моменты ненужными передачами. И факт, что казанцы атаковали чаще и опаснее. Поэтому вторая шайба гостей была вполне логичной, да и очень красивой. Марушев отобрал шайбу у соперника, и из-за чужих ворот буквально выложил шайбу на пятачок свободному Емецу. Иван успел прицелиться и с полутора метров отправил шайбу в сетку, 0:2, первый гол Емеца за «Ак Барс».

Жаль, что потеря шайбы на ровном месте от Андрея Педана позволила подольчанам сократить разрыв в счете до минимума, 1:2. В третьем периоде в большинстве «Витязь» восстановил статус-кво, 2:2. Все справедливо, хозяева доминировали в этой двадцатиминутке.

В овертайме никому забить не удалось. Пришлось исполнять буллиты. И здесь удача улыбнулась гостям, реализовавшим три подхода (Хованов, Галимов, Азеведо) против двух у хозяев.

«Витязь» (Подольск) — «Ак Барс» (Казань) — 2:3 Б (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1). Шайбы забросили: Дэнфорт (35), Дергачев (57) — Д. Воронков (16), Емец (34). Штраф: 14-12.

«Ак Барс»: Билялов. Лямкин — Лучевников, Азеведо — Хованов — да Коста; Рукавишников — Педан, Галиев — Галимов — Д. Воронков; Ляхов — Фазылзянов, Емец — Бурмистров — Марушев; Аверин, Кувардин — Глухов — Кателевский; Галимзянов.

После 14 матчей в активе казанев стало 21 второе место на Востоке. В следующем туре 10 октября в Нижнекамске «Ак Барс» сыграет с «Нефтехимиком».