16+

Названы победители массовых забегов «Лыжня России» в Казани

Старты в столице республики были организованы на четырех площадках.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). В сегодняшних массовых забегах «Лыжня России» в Казани приняли участие 21,5 тыс. человек. При этом самым возрастным участником гонок стала 84-летняя Мария Евдокимова, а юным — трехлетний Ярослав Климин, сообщает пресс-служба Минспорта РТ.

Мероприятия прошли на четырех площадках. Основной старт гонке «Лыжня России» был дан в поселке Юдино на стадионе «Локомотив» (8 тыс. участников), в Горкинско-Ометьевском лесу на лыжню вышли почти 4 тыс. жителей, в пойме реки Казанки по улице Гаврилова — 4,4 тыс., в березовой роще поселка Дербышки 5,1 тыс. человек.

Первым к финишу на дистанции 5 км среди мужчин пришел Данил Кардаков, вторым — Тимур Мурзин, третьим — Саид Галеев. Среди женщин призовые места завоевали Зульфия Хабибрахманова, Энже Мухутдинова и Анастасия Большакова.

В дистанции 15 км среди мужчин «золото» у Рената Сиразутдинова, «серебро» у Руслана Миннегулова, «бронза» у Виталия Кирушина. Среди женщин первой на финиш пришла Диана Федюшина, второй — Диана Габдулбарова, третьей — Оксана Теплых.

30-километровую дистанцию быстрее всех одолел Алмаз Таипов, на втором месте Евгений Хомяков, на третьем — Нияз Таипов. Среди женщин первое место завоевала Алена Мельникова, «серебро» у Рамили Валеевой, «бронза» у Галины Сусловой.

Кроме того, на лыжню вышли ветераны спорта. Первое место завоевали Виктор Данчин и Мадина Исламова, второе — Фарид Нуруллин и Лидия Саховская, а третье — Ильдус Миннуллин и Гульсина Гарипова.

В рамках своих забегов каждый спортсмен мог посоревноваться на финишной стометровой дистанции. «Финишная суперсотка» приурочена к празднованию 100-летия ТАССР. Лучшими финишерами признаны Виталий Талманов и Рамиля Валеева.

В 2020 году «Лыжня России» проводится в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».