16+

ХК «Нефтехимик» проиграл в гостях ЦСКА с разницей в пять шайб

После трех побед подряд сегодня нижнекамский клуб потерпел сокрушительное поражение в Москве.

(Казань, 8 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). После трех побед в конце прошлого — начале нынешнего года нижнекамский «Нефтехимик» играл сегодня в Москве с одним из лидеров чемпионата КХЛ — столичными армейцами.

ЦСКА мощно начал матч, обрушив на ворота гостей волны атак. Достаточно сказать, что в первом периоде в створ ворот «Нефтехимика» прилетело 23 броска, больше одного в минуту. Гости ответили 14-ю. Так что гол Ивана Телегина был вполне логичным, хотя и выглядел случайным. Наброс не глядя от синей линии, и закрытый своими и чужими игроками голкипер нижнекамцев Федор Коротаев просто не увидел момента броска, 1:0. Добавим, что играли команды в первом периоде предельно аккуратно — ни одного удаления за 20 минут.

Не менее впечатляюще начали москвичи и второй период, который и стал ключевым, забросив две шайбы подряд за 81 секунду, 3:0. Сначала Данил Юртайкин лихо убежал один на один, раскидав в разные стороны двух защитников «Нефтехимика». А затем Марио Кемпе спокойно замкнул передачу на дальнюю штангу. Но всего через 27 секунд ответная шайба влетела в ворота ЦСКА после добивания Тимура Шарифьянова, 3:1.

А Кемпе не успокоился и оформил свой хет-трик. Сначала он отличился на пятачке, реализовав первое же большинство в матче, 4:1. А потом уже в равных составах убежал один на один, 5:1. Замена вратаря у гостей, вместо Коротаева на лед вышел Евгений Иванников. Статистика бросков в створ ворот за период хорошо отражает успешность нападения соперников, 12-12. Каждый третий бросок хозяев привел к голу, нижнекамцы не забили ни разу.

И второе удаление у гостей привело к голу в их ворота. Еще один легионер ЦСКА Брендэн Лайпсик мгновенно среагировал на пятачке на добивании, 6:1. Уверенная победа лидера Западной конференции, первое поражение «Нефтехимика» после трех побед кряду.

ЦСКА (Москва) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 6:1 (1:0, 4:1, 1:0).

Шайбы забросили: Телегин (5), Юртайкин (27), Кемпе (28, 37, 40), Лайпсик (47) — Шарифьянов (28).

Штраф: 2-8.

После 43 матчей в активе нижнекамцев осталось 26 очков, 12-е место на Востоке. В следующем туре 10 января в Подольске «Нефтехимик» сыграет с «Витязем».