16+

«Ак Барс» дома обыграл «Трактор» и обновил клубный рекорд победной серии

Казанский клуб уступал команде из Челябинска со счетом 0:2 за пять минут до конца третьего периода, но сумел перевести игру в овертайм и выиграл по буллитам — это десятая подряд победа «Ак Барса».

(Казань, 8 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Победив позавчера московское «Динамо» дома (2:1), «Ак Барс» установил клубный рекорд, добившись девяти побед подряд. Так что сегодня хозяева намеревались обновить свой рекорд.

По сравнению с предыдущей игрой тренерский штаб «Ак Барса» произвел ряд серьезных перестановок. Не попали в заявку защитник Даниил Журавлев, нападающие Артем Галимов, Кирилл Петров и Иван Емец. Их сменили защитник Никита Лямкин, нападающий Артем Лукоянов, не игравший из-за травмы с 13 декабря, а также 19-летний Денис Комков, нападающий ХК «Барс», который сегодня дебютировал в рядах первой команды.

Игра началась под диктовку уральцев. Хозяева были настроены слишком благодушно. За что и были быстро наказаны. Потеря шайбы за своими воротами, передача на пятачок, бросок в касание недавнего форварда казанцев Вячеслава Основина, 0:1. Добавим, что с первых же минут страсти на льду разгорелись ни на шутку, жесткие столкновения следовали одно за другим. Но ни одного голевого момента хозяева так и не создали.

Во втором периоде «барсы» атаковали много и настойчиво, но вновь без особых угроз воротам «Трактора». Гости же в самом начале третьего периода своим шансом воспользовались, когда Виталий Кравцов ловко подставил клюшку на пятачке, 0:2.

Прекрасный шанс переломить ход борьбы казанцы получили за пять с лишним минут до конца третьего периода. Почти полторы минуты «Ак Барс» впятером играл против троих челябинцев. Только тогда хозяева забили — после идеального паса Даниса Зарипова Харри Песонен в касание в упор отправил шайбу в сетку, 1:2.

В концовке казанцы сняли вратаря и вшестером быстро отквитали и вторую шайбу. Стефан Да Коста преуспел на добивании, 2:2. 19-й балл за результативность француза в последних 10 матчах.

В овертайме уральцы заиграли в большинстве, но не забили. И никто не забил. Так и доиграли команды до серии буллитов.

На буллитах удача улыбнулась хозяевам, реализовавших три похода (Доус, Любимов, Зарипов) против одного у челябинцев. Десятая подряд победа «Ак Барса» и новый рекорд клуба.

«Ак Барс» (Казань) — «Трактор» (Челябинск) — 3:2 Б (0:1, 0:0, 2:1, 0:0, 1:0).

Шайбы забросили: Песонен (56), Да Коста (59) — Основин (3), Кравцов (44).

Штраф: 12-10.

«Ак Барс»: Рейдеборн. Викстранд — Мерфи, Доус — Да Коста — Воронков; Яруллин — Рукавишников, Галиев — Любимов — Зарипов; Хенкель — Педан, Песонен — Фисенко — Комков; Юдин — Лямкин, Лукоянов — Глухов — Дыняк.

После 43 матчей в активе казанцев стало 68 очков, первое место. В следующем туре 10 января «Ак Барс» в Уфе сыграет со своим главным соперником, «Салаватом Юлаевым».