16+

Хоккейный «Нефтехимик» проиграл ближайшему конкуренту в КХЛ

В яростной схватке нижнекамцы уступили китайскому «Куньлуню».

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В очередном матче чемпионата КХЛ нижнекамский «Нефтехимик» сегодня на своем льду проиграл китайскому клубу «Куньлунь Ред Стар» со счетом 4:5, приблизив ближайшего конкурента на рассмотрение до одного очка.

К моменту этой встречи нижнекамцы давно закрепились на одиннадцатом месте в турнирной таблице Восточной конференции КХЛ. «Куньлунь» оставался последним, двенадацатым, с 17 очками. Для «Нефтехимика» было делом принципа обыграть ближайшего и единственного конкурента на дне турнирной таблицы.

Как и следовало ожидать, игра началась со взаимных атак. Вратарям пришлось крутиться, как белке в колесе. Логичным следствием стала серия удалений – три подряд в составе «Нефтехимика». Этим не преминули воспользоваться гости, с третьего раза реализовавшие численное преимущество. Уэрен Итон в касание послал шайбу в девятку, 0:1. Но концовка первого периода осталась за нижнекамцами. Сначала Алексей Волгин на пятачке с ходу послал шайбу в сетку, 1:1. А затем Отсо Рантакари реализовал большинство – финн, вызванный в сборную своей страны на московский этап Евротура, здорово зарядил издали, 2:1. Об упорстве борьбы красноречиво свидетельствовала статистика бросков в створ ворот, 12–13.

Еще более оживленно началась вторая двадцатиминутка – соперники успели обменяться заброшенными шайбами за 33 секунды. Сначала Спенсер Фу попал в девятку, 2:2. Затем Тимур Хафизов четко завершил выход «два в один» – 3:2. Кистевой бросок Тайлера Вона – 3:3. Бросок с ходу Хантера Шинкарука – 3:4.

Вратарям можно было посочувствовать. Едва начался третий период, как в меньшинстве Либор Гудачек перехватил шайбу в чужой зоне и не промахнулся, 4:4. Первый гол нижнекамцев в меньшинстве с начала сезона. А через шесть минут произошла замена вратаря в «Нефтехимике»: Евгений Иванников отправился отдыхать, в игру вступил Константин Барулин. Такова была реакция тренерского штаба хозяев на дубль Уэрека, подправившего шайбу после броска Руслана Педана, младшего брата защитника «Ак Барса» Андрея, 4:5.

Сумасшедший матч – и очередное поражение «Нефтехимика». «Куньлунь» теперь отстает от нижнекамцев всего на одно очко. После 33 матчей в активе нижнекамцев осталось 20 очков и одиннадцатое место. В следующем туре 9 декабря «Нефтехимик» сыграет в Москве со «Спартаком».

«Нефтехимик» (Нижнекамск, Россия) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин, Китай) – 4:5 (2:1, 1:3, 1:1).

Шайбы забросили: Волгин (17), Рантакари (19), Хафизов (21), Гудачек (42) – Уэрек (15, 48), Фу (21), Вон (31), Шинкарук (37).

Штрафное время: 10–8.