16+

«Ак Барс» одержал первую победу в серии с «Авангардом»

В третьем матче финала Восточной конференции на лед вернулся капитан казанцев Данис Зарипов.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). После двух домашних поражений в полуфинале Кубка Гагарина казанский «Ак Барс» мог завершить сезон на льду «Авангарда». Третий матч был ключевым, и казанцам наконец удалось «размочить» счет в серии против «Авангарда». Встреча в подмосковной Балашихе завершилась со счетом 2:1, при этом обе свои шайбы гости забросили в начале встречи.

Два поражения потребовали от тренерского штаба «Ак Барса» внесения серьезных корректив в игру. Так, впервые в этом плей-офф на лед вышел капитан казанцев — 40-летний Данис Зарипов. Два автобуса с болельщиками гостей, приехавшими из Казани, тоже должны были помочь «барсам».

Помимо появления Зарипова, в составе «Ак Барса» произошло еще несколько изменений: место в воротах занял Тимур Билялов, в оборону вернулись Никита Лямкин и Тревор Мерфи, а в атаке появился Александр Бурмистров.

Возвращение Зарипова и Билялова заметно добавило настроения казанцам. И уже на второй минуте матча шайба влетела в ворота «Авангарда», к слову, всего вторая за три матча. Защитник Роман Рукавишников вовремя подключился к атаке и в касание с пятачка замкнул передачу из-за ворот, 0:1. Затем последовал бросок Мерфи, рикошет от Дмитрия Воронкова — 0:2. Хозяева явно не ожидали такого начала. Первый период прошел с заметным игровым преимуществом «Ак Барса», однако гости не использовали два удаления омичей.

Во втором периоде казанцы продолжали доминировать на льду. Статистика бросков — 7–18 — показательна. Увы, и третье удаление хозяев гости не использовали. Впрочем, свое первое меньшинство казанцы отыграли безукоризненно. Но «Авангард» забил в равных составах, третий гол третью игру подряд подправлением забил Клим Костин, 1:2.

В третьем периоде хозяева, взвинтив темп, ринулись спасать игру. Казанцы тем временем упустили и пятое большинство. Разумеется, в концовке «Авангард» заменил вратаря шестым полевым игроком, но «Ак Барс» отстоял свою первую в серии победу.

Счет в серии до четырех побед стал 2-1 в пользу «Авангарда». Послезавтра, 9 апреля, соперники вновь сыграют в подмосковной Балашихе.

«Авангард» (Омск) — «Ак Барс» (Казань) — 1:2 (0:2, 1:0, 0:0). Шайбы забросили Костин (36) — Рукавишников (2), Воронков (8). Штраф: 30-2.

«Ак Барс»: Билялов. Мерфи — Яруллин, Доус — Да Коста — Тихонов; Педан — Хенкель, Воронков — Галимов — Зарипов; Рукавишников — Юдин, Галиев — Кормье — Петров; Лямкин, Лукоянов — Бурмистров — Глухов; Сафонов.