16+

«Ак Барс» разгромил «Торпедо» и оказался в шаге от выхода в следующий этап

Четвертый матч состоится 9 марта в Нижнем Новгороде.

(Казань, 7 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В третьем матче четвертьфинала Кубка Гагарина в Восточной конференции казанский «Ак Барс» обыграл в Нижнем Новгороде «Торпедо» со счетом 4:0. Ключевым моментом встречи стала 51 секунда второго периода, когда гости забросили две шайбы. Таким образом, казанцы оказались в одном шаге от выхода в следующий этап плей-офф.

После двух побед в Казани (2:1 ОТ и 4:1) «Ак Барс» прилетел в Нижний Новгород в хорошем настроении, надеясь завершить серию здесь. У хозяев, конечно же, были противоположные планы.

Сегодня тренерский штаб «Ак Барса» сделал два изменения в составе. В обороне вместо Альберта Яруллина появился Кристиан Хенкель, а в атаке Александра Бурмистрова заменил Михаил Фисенко.

Игра ожидаемо началась с настойчивых атак «Торпедо», при этом нижегородцы быстро начали задираться. Однако это им не помогло, наоборот, казанцам удалось реализовать первое в серии большинство. Это Харри Песонен оказался самым проворным на добивании на чужом пятачке, 0:1. Концовка первого периода прошла преимущественно в зоне «Ак Барса» — автозаводцы буквально прижали гостей к их воротам.

Второй период тоже начался с наступления нижегородцев, тем более гости три раза подряд оставались в меньшинстве. И 47 секунд хозяева играли впятером против троих «барсов». Не без труда, но казанцы отстояли свои ворота в неприкосновенности. Однако вскоре уже им самим не удалось реализовать численное преимущество.

Ключевой в матче стала 51 секунда в середине второго периода, когда гости забросили две шайбы. Причем сначала Виктор Тихонов реализовал выход «два в один» в тот момент, когда казанцы играли вшестером против пятерки автозаводцев — отложенный штраф, 0:2. Тут же следует очередное удаление у гостей, а за ним еще один выход «два в один» — Кирилл Петров, 0:3.

В третьем периоде казанцы спокойно удерживали хозяев на дистанции. И когда в концовке гости остались в меньшинстве, нижегородцы сняли вратаря и получили шайбу в пустые ворота от Артема Лукоянова, 0:4.

Счет в серии стал 0-3. 9 марта команды вновь сыграют в Нижнем Новгороде.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Ак Барс» (Казань) — 0:4 (0:1, 0:2, 0:1). Шайбы забросили Песонен (13), Тихонов (34), Петров (35), Лукоянов (60). Штраф: 20-16.

«Ак Барс»: Билялов. Викстранд — Мерфи, Доус — Да Коста — Тихонов; Педан — Хенкель, Лукоянов — Глухов — Фисенко; Лямкин — Юдин, Песонен — Кормье — Петров; Журавлев, Галиев — Галимов — Воронков; Сафонов.