16+

«Зенит-Казань» взял реванш у итальянской «Чивитановы»

Казанцы заняли в группе третье место и 7 декабря в полуфинале сыграют с «Крузейро».

«Зенит-Казань»  взял реванш у итальянской «Чивитановы»

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В последнем матче группового турнира клубного чемпионата мира, проходящего в Бразилии, «Зенит-Казань» обыграл итальянскую «Кучине Любе Чивитанова» со счетом 3:2. Казанцы взяли реванш у клуба из Чивитановы после поражения в финале Лиги чемпионов-2019. «Зенит» проявил характер после двух проигранных сетов.

Минувшей весной в Берлине в финальной встрече Лиги чемпионов казанцы проиграли итальянцам (1:3), которые и на данном турнире идут без поражений, обыграв с одинаковым счетом 3:0 катарского аутсайдера «Аль-Райан» и хозяев, бразильский «Сада Крузейро». Редкий случай, когда фаворитом был не «Зенит», продемонстрировавший удручающую игру вчера с катарцами.

Как бы то ни было, эту встречу казанцы начали в сильнейшем сочетании: Цветан Соколов, Артем Вольвич, Алексей Кононов, Эрвин Нгапет, Максим Михайлов, Александр Бутько и либеро Валентин Голубев.

Как очень быстро выяснилось, сильнейший состав «Зенита» ничего не может противопоставить итальянцам. На подаче бразильского доигровщика Йоандри Леао «Кучине Любе» итальянцы нокаутировали казанцев, сделав рывок 9-0. Полная замена играющего состава у «Зенита», остался из стартеров один Вольвич. Но и сменщики ничего не сумели сделать, соперник за 25 минут разгромил казанцев, 25:12. Эта партия вывела итальянцев на первое место в группе.

Во второй партии итальянцы выставили резервный состав, вот с ними казанские звезды — стартовый состав «Зенита» вернулся на площадку – боролся почти на равных. Был момент, когда после двух подряд эйсов Нгапета казанцы даже вели в счете, 10:12. Но и этот сет «Зенит» проиграл, пускай и с достойным счетом, 23:25.

Как могут казанцы играть на самом деле, они показали в третьей партии. Заработал блок, полетела подача, прорезалась атака. В итоге резервисты «Кучине Любе» были разгромлены. После счета 12:18 итальянцы больше ни одного очка не набрали, на подачах Андрея Сурмачевского «Зенит» громко хлопнул дверью в этом сете, выиграв партию, 25:12. Но напомним, что итальянцы по-прежнему играли вторым составом.

Всерьез разозлились казанцы в четвертой партии, да и соперник встрепенулся, понимая, что упускает преимущество. Заработал «пулемет Максим», Михайлов в атаке, и эту партию «Зенит» выиграл. Итальянцы по-прежнему не вернули на площадку никого из своих лидеров.

Тай-брейк казанцы провели на одном дыхании и вырвали-таки победу у резервистов соперника. Этот успех должен добавить «Зениту» настроения перед полуфиналом с хозяйским «Крузейро».

«Кучине Любе» (Чивитанова, Италия) - «Зенит-Казань» (Казань, Россия) — 2:3 (25:12, 25:23, 12:25, 20:25, 10:15). Самые результативные: Рыхлицки (14) — Соколов (20), Михайлов (16), Нгапет (15).

Таким образом казанцы заняли в группе третье место и 7 декабря в полуфинале сыграют с «Крузейро», ставшим вторым, в другом полуфинале встретятся «Кучине Любе», победитель группы, и аутсайдер «Аль-Райан».