16+

Пять партий потребовалось волейболистам казанского «Зенита», чтобы выиграть у АСК

Подопечные Владимира Алекно сегодня не без труда обыграли на тай-брейке нижегородский клуб на своей площадке и упрочили лидерство в чемпионате страны.

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Простояв две недели без матчей по воле календаря и коронавируса у соперников, казанские волейболисты изрядно соскучились по игре. Тем более, что в последней встрече в середине ноября «Зенит-Казань» проиграл в Белгороде «Белогорью» на тай-брейке.

Долгожданный матч с нижегородцами казанцы начали в таком составе: Артем Вольвич, Лоран Алекно, Александр Волков, Эрвин Нгапет, Бартош Беднорж, Максим Михайлов и либеро Валентин Кротков. Оправился от травм Нгапет, напротив, лечится Александр Бутько.

В первом сете казалось, что казанцы не играли вместе никогда. Настолько несобранными вышли на площадку хозяева. Гости, напротив, настроились как никогда здорово, еще и блок у них сразу же включился. Счет быстро рос в пользу гостей — 2:7, 9:16. Все решили замены наставника «Зенита» Владимира Алекно, Бедноржа сменил Федор Воронков, Кроткова — Валентин Голубев. Началась погоня. Очень вовремя сделал эйс Михайлов — 13:17. Еще более кстати вышел на усиление блока Денис Земченок, дважды кряду поставивший крепкий блок в нервной концовке, 23:23, 24:23. И наконец финальный в сете эйс Михайлова — 25:23. Удивительный финал казалось проигранной партии.

И вторую партию казанцы начали из рук вон плохо — 0:4, 2:8, 7:14. Вроде бы неплохо вернулся в игру Беднорж, нижегородцы продолжили уверенно вести игру — 11:18. У хозяев лишь фрагментарно проходили фирменные комбинации. В итоге АСК вполне заслуженно, а главное, уверенно, этот сет выиграл — 17:25.

И только вскоре после начала третьей партии «Зенит» заиграл по-настоящему, хотя поначалу снова уступал (2:4). Воронкова заменил Артем Смоляр. Два подряд блока Вольвича — 7:4. Хозяева выглядят более собранными и сконцентрированными. Мощный рывок «Зенита» 7-0, на табло — 9:4. И вот уже двукратное преимущество — 12:6, 16:8. Словом, казанцы очень уверенно выиграли этот сет — 25:14 после удара Михайлова.

И в четвертой партии хозяева стартовали небрежно — 3:7. Не хватило терпения. Небольшой по началу отрыв гостей постепенно рос. Только казанцы приближались в счете (17:19 после эйса Бедноржа), как гости тут же вновь уходили вперед — 17:21. И в самой концовке интрига вспыхнула — 23:24, но АСК своего не упустил, переведя игру на тай-брейк — 23:25.

В пятой партии разозленные казанцы начали с места в карьер. Три подряд результативных блока — 4:0. После фирменно непредсказуемой атаки Нгапета «Зенит» добился двойного преимущество — 8:4. Все, на что хватило нижегородцев, это сократить отрыв до двух очков — 14:12. Но блок и партия — 15:12. Казанцы с трудом, но добились победы перед стартом в Лиге чемпионов.

«Зенит-Казань» (Казань) — АСК (Нижний Новгород) — 3:2 (25:23, 17:25, 25:14, 23:25, 15:12).

После 12 матчей в активе казанцев стало 31 очко, первое место. В следующем туре 12 декабря «Зенит» сыграет в Уфе с «Уралом». А 8–10 декабря в Берлине казанцам предстоит провести три матча в Лиге чемпионов с польским «Ятжембски», местным «Берлином» и словенским АХВ.