16+

Форвард «Ак Барса» поучаствовал в победе над сборной Финляндии

Сборная России победила национальную команду Финляндии со счетом 6:2.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В первом матче финского этапа Евротура «Карьяла Кап» в Хельсинки сегодня сборная России победила хозяев со счетом 6:2. Одна из шайб на счету нападающего казанского «Ак Барса» Илья Сафонова.

19-летний Сафонов в этом сезоне практически освоился в рядах «Ак Барса». И вот гол за сборную России, средний возраст которой составляет примерно 18 лет, но соревнуется она на Евротуре с первыми сборными Финляндии, Швеции и Чехии под руководством Игоря Ларионова.

Голкипер «Ак Барса» 19-летний Артур Ахтямов сегодня был запасным после игравшего 18-летнего Ярослава Аскарова из питерского СКА, уроженца Омска.

Россияне открыли счет в матче уже на 2-й минуте. 19-летний форвард Родион Амиров из уфимского «Салавата Юлаева» подхватил шайбу на входе в чужую зону, прокатился немного вперед и со средней дистанции с кистей попал в левый угол, 0:1.

Вторая шайба была заброшена на 12-й минуте. 18-летний уроженец Москвы, форвард питерского СКА Марат Хуснутдинов ворвался в чужую зону, прикрыл шайбу корпусом и на пятаке, уложив вратаря, протолкнул шайбу в пустые ворота, 0:2.

На 17-й минуте счет стал 3:0 в пользу сборной России. Илья Сафонов здорово с пятака замкнул прострел вдоль ворот.

Затем финны одну шайбу отквитали, четвертый гол гостей на счету 18-летнего форварда столичной «Красной армии» Даниила Чайки. Пятая шайба россиян на счету 19-летнего Егора Чинахова из омского «Авангарда», шестая — 19-летнего нападающего столичного ЦСКА Егора Афанасьева.

Громкая и сенсационная победа по сути молодежной сборной России над национальной командой Финляндии при активном участии представителей «Ак Барса».

7 ноября во втором туре Россия сыграет со Швецией, уступившей сегодня Чехии (1:3) и закончит этот Евротур 8 ноября матчем со сборной Чехии.