16+

«Рубин» обыграл «Уфу» в чемпионате России

В активе «Рубина» после 13 туров – 18 очков, команда поднялась на 7-е место.

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Казанский «Рубин» обыграл в Уфе одноименный клуб со счетом 3:2 и обошел башкирский клуб в чемпионате России – это первая победа казанцев на выезде в чемпионате.

Помимо старого спортивного спора соседних республик, кстати, на следующей неделе в Уфе сыграет и хоккейный «Ак барс», матч в столице Башкирии был принципиальным и с турнирной точки зрения. После 12 туров уфимцы опережали казанцев на одно очко.

Еще ни разу не побеждавшие в чемпионате на выезде казанцы очень резво начали матч. При помощи активного прессинга «Рубин» быстро прижал хозяев к их воротам, вынуждая уфимцев ошибаться. Статистика красноречива, в первом тайме «Рубин» владел мячом 65 процентов времени против 35 у хозяев. И довольно скоро активность казанцев принесла свои плоды.

На 8-й минуте прорыв Максима Канунникова грубым приемом остановил голкипер хозяев Георгий Шелия, справедливо удаленный за фол последней надежды. 79 минут «Уфа» играла в десять футболистов, а последние 5 минут – вдевятером. На 17-й минуте в чужой штрафной завалили Морица Бауэра, пенальти уверенно реализовал главный бомбардир «Рубина» Жонатас, шестой гол бразильца в чемпионате, 0:1.

Не забил у хозяев на 25-й минуте Дмитрий Сысуев, вышедший один на один, его удар в пустые ворота ногой отбил Карлос Самбрано. И, как следствие, в ответной атаке казанцы удвоили свой перевес, сделал это великолепным обводящим ударом с линии штрафной в дальний угол Рубен Рочина, 0:2. Казалось, что игра уже сделана, но «Уфа» продемонстрировала такой характер, что судьба встречи была неясной до последних секунд.

Уже в компенсированное к основному времени первого тайма вездесущий Сысуев опередил Сергея Рыжикова и замкнул фланговый прострел партнера, 1:2. И после перерыва уфимцы, играя в меньшинстве, доминировали на поле. Поэтому гол Дмитрия Стоцкого был вполне логичным, удар Сильвестра Игбуна Рыжиков отбил, но уже лежа в воротах, никак не мог помешать Стоцкому добить мяч, 2:2.

Победный гол не стал следствием комбинации, это был неожиданный для всех индивидуальный проход защитника «Рубина» Эльмира Набиуллина. Парень так решительно рванул к воротам хозяев, что их защитники просто опешили от наглости 21-летнего казанца, так он добежал до ворот и ловко пробил между ног голкипера «Уфы» Андрея Лунева, 2:3. Мог нигерийский форвард хозяев Игбун на 60-й минуте уравнять шансы, но его бесхитростный удар с пенальти Рыжиков уверенно парировал.

И после этого у обеих команд было немало возможностей отличиться, порой с двух метров не забивали, как Жонатас на 84-й минуте, выручали вратари, в случае с выходом один на один Рифата Жемалетдинова на 79-й минуте. А за 5 минут до конца вторую желтую карточку у хозяев получил Азамат Засеев, так что «Уфа» доигрывала матч вдевятером. Увы, еще в конце первого тайма травму у гост ей получил Канунников. И все же первая победа «Рубина» на выезде в чемпионате стала фактом.

В активе «Рубина» после 13 туров стало 18 очков, команда поднялась на 7-е место, хотя казанцев могут обойти команды, еще не сыгравшие в этом туре. В 14-м туре 18 ноября «Рубин» примет дома «Ростов».

Главный тренер «Уфы» Виктор Гончаренко после игры в телеинтервью отметил характер игры своей команды. «Игра получилась интересной, был высокий градус встречи с большим количеством моментов у обоих ворот, – сказал Гончаренко в эфире канала «Наш футбол». – У команды есть характер, потому что, оставшись вдесятером, а затем и вдевятером, мы шли в атаку с надеждой отыграться. Равнодушных не было. Мы могли сравнять счет, в первую очередь надо думать не о судействе. Меня очень расстроили второй и третий пропущенные мячи. К сожалению, очков за активную игру не дают. Надо стараться в каждом матче играть лучше и побеждать».

Главный тренер «Рубина» Хавьер Грасия отметил, что команда знает по себе, насколько непросто играть в меньшинстве против хорошо организованного соперника. «Во время последнего выезда мы тоже играли в меньшинстве, – сказал Грасия в эфире канала «Наш футбол». – Знаем по себе, как непросто играть, когда удаляют футболистов. Особенно против такой организованной команды, как «Уфа». Ребята очень хорошо поработали. Понимали, что нам очень необходима эта победа. Пенальти? Это вопрос к арбитрам. В каждых матчах случаются разные спорные эпизоды».

«Уфа» (Уфа) – «Рубин» (Казань) – 2:3 (1:2). Голы забили: Сысуев (45+2), Стоцкий (49) – Жонатас (18 – с пенальти), Рочина (28), Набиуллин (51). Предупреждены: Засеев, Сысуев – Бурлак, Санчес, Рочина. Удалены: Шелия, Засеев.

«Рубин»: Рыжиков, Бурлак, Набиуллин, Бауэр (Санчес, 64), Самбрано, М’Вила, Рочина, Ткачук, Сонг (Цакташ, 54), Канунников (Жемалетдинов, 44), Жонатас.