16+

«Ак Барс» второй раз подряд проиграл «Авангарду» в плей-офф

Казанцы проигрывают в серии до четырех побед со счетом 0:2 и рискуют завершить сезон на льду «Авангарда».

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Проиграв дома в первом матче 1/2 финала Кубка Гагарина «Авангарду», и сегодня хоккейный «Ак Барс» уступил во втором матче со счетом 0:2.

Глядя на стартовый состав хозяев, скажем, что наставники «Ак Барса» сделали три изменения в составе. В центр номинально первой тройки вернулся Стефан Да Коста, пропустивший три последние встречи. В обороне Андрей Педан и Роман Рукавишников заменили Тревора Мерфи и Никиту Лямкина. Отметим, что поболеть за хозяев сегодня пришел главный тренер футбольного «Рубина» Леонид Слуцкий, а также голкипер Сергей Рыжиков, двукратный чемпион России в составе «Рубина», за который он отыграл больше 10 лет.

Сама же игра началась с бешеных атак омичей. Не без труда казанцам удалось игру выровнять. Очень вовремя последовало удаление у гостей. Жаль, что хозяева его не реализовали. Впрочем, обе команды за первые 20 минут на гол не наиграли. Борьба равная, с равными шансами на успех. Вратари были лучшими.

С начала второго периода взвинтив темп, хозяева перевели игру в чужую зону. Но КПД атак «Ак Барса» по-прежнему был нулевым. И получилось полное дежа-вю. Как и позавчера в первой игре омичи свой первый момент реализовали. И вновь забил Кирилл Готовец, сегодня классным броском в касание, 0:1. Тактика «Авангарда» на разрушение казанских атак и ожидание ошибок соперника, полностью срабатывает. Как и в первой встрече. Еще и на вбрасываниях «Ак Барс» проигрывал омичам, чего до того в нынешнем плей-офф не было.

И второе удаление в рядах гостей хозяева не использовали. Да, казанцы хорошо контролировали шайбу, порой создавали немалое напряжение у чужих ворот. Но гости не ошибались. И первое же свое большинство быстро и умело реализовали, 0:2. Это Клим Костин ловко подставил клюшку, и он позавчера забивал казанцам. По такой игре это был приговор для хозяев. Разумеется, в концовке «Ак Барс» снял вратаря, еще и большинство казанцы получили. 74 секунды хозяева играли вшестером против четырех соперников. Но и в таком формате «Ак Барс» не забил, закономерно второй раз подряд проиграв дома «Авангарду».

Счет в серии до четырех побед стал 0-2. 7 и 9 апреля в подмосковной Балашихе пройдут третий и четвертый матчи. Не исключено, что сегодня «Ак Барс» провел последнюю домашнюю игру в сезоне. Два года назад «Авангард» уже обыгрывал казанцев в плей-офф 4-0 в серии.

«Ак Барс» (Казань) - «Авангард» (Омск) — 0:2 (0:0, 0:1, 0:1). Шайбы забросили: Готовец (32), Костин (53). Штраф: 6-10.

«Ак Барс»: Рейдеборн. Викстранд – Яруллин, Доус – Да Коста – Тихонов; Педан – Хенкель, Лукоянов – Глухов – Фисенко; Юдин – Журавлёв, Песонен – Кормье – Петров; Рукавишников, Галиев – Галимов – Воронков; Сафонов.