16+

«Нефтяник» пробился в четвертьфинал Кубка Петрова

Альметьевцы обыграли «Рязань» со счетом 2:1.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня альметьевский «Нефтяник» обыграл в Рязани одноименную команду во втором овертайме со счетом 2:1 и завершил 1/8 финала плей-офф ВХЛ.

Серия вернулась в Рязань при счете в серии 3-2 в пользу альметьевцев. Напомним, что в плей-офф «Нефтяник» вышел со второго места чемпионата ВХЛ, «Рязань» — с 15-го. Но это плей-офф, где вся борьба начинается с чистого листа. К моменту начала матча в Рязани завершились все семь остальных серий ВХЛ.

Разумеется, игра началась как сшибка боксеров. Обе команды сразу же пошли в атаку. Примерное равенство по опасным моментам. Получили гости большинство, но не реализовали. Еще одно большинство у «Нефтяника». И вновь альметьевцы, лучшие в ВХЛ по розыгрышу лишнего, упустили свой шанс. Третье подряд удаление в составе «Рязани», и в третий раз хозяева оставили свои ворота в неприкосновенности. Броски в створ ворот 6-13, нули на табло.

И во втором периоде гости атаковали больше. Но постепенно рязанцы игру выровняли и в конце периода реализовали свой шанс. Голкипер «Нефтяника» Рафаэль Хакимов потерял клюшку, чем воспользовался Никита Громов, поразивший ворота гостей от синей линии, 1:0. Впервые за шест матчей серии рязанцы забили первыми.

В самом начале третьего периода альметьевцы свою шайбу забросили, она медленно заползла за линию ворот после броска Максима Салахова. Невзирая на бурное негодование тренерского штаба «Рязани», арбитры вполне справедливо засчитали гол, 1:1. Страсти на льду предсказуемо накалились, матч-штраф (5+20), удаление до конца встречи, получил один из лидеров «Нефяника» Станислав Альшевский. Концовку основного времени гости играли в меньшинстве. С трудом, но альметьевцы отбились.

Первый овертайм никому успеха не принес, хотя голевых моментов команды создали немало. Во втором овертайме все решил дерзкий выход один на один Артура Болтанова, чей бросок под перекладину принес гостям победу в матче и серии, 1:2.

ХК «Рязань» (Рязань) — «Нефтяник» (Альметьевск) — 1:2 2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1). Шайбы забросили: Громов (38) — Салахов (42), Болтанов (92). Штраф: 12-33.

Счет в серии стал 2-4. «Нефтяник» вышел в 1/4 финала.