news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ольга Павлова предложила присудить российскому синхронному плаванию статус ЮНЕСКО

В Москве открылась выставка, посвящённая 40-летию данного вида спорта в России.

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ»). Депутат Госдумы от РТ, первый вице-президент Федерации синхронного плавания России Ольга Павлова предложила внести российское синхронное плавание в список культурного наследия ЮНЕСКО, сообщает пресс-служба парламентария.

В Москве состоялось открытие выставки, посвященной 40-летию синхронного плавания России. Ольга Павлова от имени фракции «Единая Россия» обратилась к выдающимся тренерам в данном виде спорта — Татьяне Покровской, Татьяне Данченко, Наталие Мендыгалиевой, президенту Федерации синхронного плавания России Алексею Власенко и сборной команде синхронного плавания России. Она отметила, что синхронное плавание — это уникальное явление, «российский балет на воде», шедевр нематериального культурного наследия человечества, который не имеет аналогов в мире.

«Ни в одной стране мира нет таких культурных традиций, уникальных методик, позволяющих покорять золотой олимп более 21 года, — считает Павлова. — И нам депутатам вместе с федерацией необходимо поставить вопрос о присуждении российскому синхронному плаванию статуса культурного наследия ЮНЕСКО».

Парламентарий акцентировала внимание на особой социальной функции, которую несут спортсмены и тренеры в данном виде спорта.

«Эти замечательные люди на постоянной основе проводят благотворительные мастер-классы и другие мероприятия, средства от которых идут на лечение детей с онкологическим заболеванием. Это люди с большим сердцем», — сказала депутат и предложила повысить соцгарантии и льготы для тренеров.

Также депутат выразила слова благодарности Президенту Татарстана Рустаму Минниханову за огромную поддержку в развитии синхронного плавания и особо упомянула открытие школы Татьяны Покровской.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2