16+

«Рубин» проиграл в Хабаровске и выбыл из розыгрыша Кубка России по футболу

Команда Леонида Слуцкого не смогла обыграть 12-ую команду первенства ФНЛ — ФК «СКА-Хабаровск».

(Казань, 4 ноября, «Татар-информ», Тимур Касимов). «Рубин» после 9-часового перелета из Казани в Хабаровск сразу из аэропорта поехал на домашнюю арену «СКА-Хабаровска» — Центральный стадион им. Ленина. Наставник казанцев Леонид Слуцкий не взял на игру трех своих ведущих игроков, приглашенных в своих национальные сборные: защитника Филипа Уремовича, полузащитника Хвичу Кварацхелию и нападающего Джордже Деспотовича.

В начале первого тайма обе команды играли «без ворот», а самым запоминающимся эпизодом первых 15-ти минут игры стала желтая карточка защитника «Рубина» Ильи Самошникова. Первый удар в створ на 17-й минуте игры нанесли футболисты «СКА-Хабаровска», но Юрий Дюпин легко поймал мяч.

Вскоре после этого казанцы прибавили в активности в атаке и Оливер Абильдгор с Денисом Макаровым меньше чем за минуту дважды атаковали ворота «СКА-Хабаровска», но вратарь хозяев оба раза выручил команду.

В середине первого тайма «Рубин» потерял швейцарского полузащитника Дарко Йевтича. Игрок получил травму головы после жесткого столкновения с нападающим хозяев Владиславом Брагиным, который ударил футболиста казанцев локтем в голову, на лице игрока виднелась кровь. Спустя некоторое время футболист смог сам подняться с газона.

Однако, в то время, как медицинская бригада «Рубина» оказывала ему первую помощь прямо на поле, игрок потерял сознание и вновь рухнул на футбольное поле. Только после этого Йевтича поместили на носилки и отнесли в машину скорой медицинской помощи, на которой футболиста отвезли в одну из больниц Хабаровска. Вместо Йевтича на поле появился Дмитрий Тарасов.

Второй тайм прошел более активно, однако до опасных моментов у ворот какой-либо из команд дело не доходило. А на 76-й минуте полузащитник хозяев Рамазан Хаджимурадов на левом фланге принял передачу от партнера, обыграл сначала Александра Зуева, затем Сильвие Бегича, прокинув мяч тому между ног, и мощным ударом направил мяч в дальний угол — 1:0.

На 80-й минуте матча хозяева остались вдесятером после удаления защитника Григория Труфанова. Слуцкий выпустил второго нападающего: вместо защитника Карла Старфельта в составе «Рубина» дебютировал 19-летний Кирилл Климов. Он мог сравнять счет на 88-й минуте игры, но попал в штангу с выгодной позиции. В итоге 1:0 в пользу «СКА-Хабаровска», который занимает 12-е место в ФНЛ. Именно хабаровчане, которых возглавил недавно 51-летний специалист Сергей Юран, вышли в следующий раунд Кубка России.

«СКА-Хабаровск» — «Рубин» (Казань) 1:0 (0:0). Гол забил: Хаджимурадов (76).

Предупреждены: Брагин, Мартусевич, Юран (гл.тренер), Труфанов, Никифоров — Самошников, Абильдгор, Старфельт, Тарасов. Удален: Труфанов (вторая желтая карточка).

«Рубин»: Дюпин (к), Зуев, Бегич, Старфельт (Климов, 82), Самошников (Зотов, 46), Абильгор, Йевтич (Тарасов, 26), Хван, Макаров, Бакаев, Игнатьев.