16+

Хоккейный клуб «Нефтяник» прервал серию поражений

Татарстанская команда сумела вернуться на первое место в чемпионате ВХЛ.

(Казань, 4 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). После трех поражений подряд альметьевский «Нефтяник» сегодня добился победы в Красноярске, обыграв местный «Сокол» в чемпионате ВХЛ со счетом 4:1. Благодаря этому татарстанский клуб вернулся на первое место в лиге.

После неудач на старте чемпионата альметьевцы одержали восемь побед подряд, но затем снова притормозили. Два домашних поражения от казанского «Барса» и пензенского «Дизелиста» позавчера продолжились поражением по буллитам в Ангарске от «Ермака». Так что сегодня в Красноярске гостям отступать было уже некуда. Тем более что у «Сокола» – последнее, 26-е место в чемпионате ВХЛ.

Уже через 23 секунды после стартового вбрасывания шайба влетела в ворота хозяев – Михаил Мокин преуспел на добивании, 0:1. В середине периода отменным кистевым броском Тимур Фаткуллин удвоил преимущество «Нефтяника», 0:2. Хороший шанс переломить ход встречи был у сибиряков в тот момент, когда трижды подряд альметьевцы оставались в меньшинстве. В какой-то момент хозяева целых 36 секунд играли впятером против троих гостей, но «Нефтяник» отбился.

И второй период начался для «Сокола» неудачно, через минуту третья шайба после нелогичного броска Дениса Ляпустина с острого угла влетела в хозяйские ворота. 0:3 – и замена вратаря в «Соколе». Но вскоре сибиряки с пятой попытки использовали численное преимущество, 1:3.

В третьем периоде гости спокойно довели игру до победного конца. А когда хозяева сняли вратаря, заменив его шестым полевым игроком, Ярослав Альшевский поразил пустые ворота «Сокола», 1:4.

После 20 матчей в активе альметьевцев теперь 30 очков и первое место в чемпионате ВХЛ (вновь). В следующем туре 6 ноября «Нефтяник» сыграет в Новокузнецке с «Металлургом».

«Сокол» (Красноярск) – «Нефтяник» (Альметьевск) – 1:4 (0:2, 1:1, 0:1).

Шайбы забросили: Попов (29) – Мокин (1), Фаткуллин (14), Ляпустин (22), Я.Альшевский (59).

Штрафы: 8–16.