16+

«Нефтехимик» без главного тренера стартовал в сезоне с поражения

Нижнекамцы уступили питерскому СКА со счетом 1:2.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В первом туре чемпионата КХЛ нижнекамский «Нефтехимик» на своем льду уступил питерскому СКА со счетом 1:2.

Причем играли хозяева без главного тренера. Дело в том, что главный тренер нижнекамцев Вячеслав Буцаев еще не оправился после болезни, название которой в Нижнекамске не уточняют. Вместе с Буцаевым пропустили первый домашний матч и два его помощника, Александр Завьялов и Павел Костичкин.

Поэтому «Нефтехимиком» руководил тренерский штаб: и. о. главного тренера Вячеслав Касаткин (старший тренер молодежного «Реактора»), тренер вратарей «Нефтехимика» Валерий Иванников, и. о. тренера Игорь Федоров (тренер «Реактора»).

Питерцам было все равно, кто именно сегодня рулит хозяевами площадки, — с первых же минут гости прочно завладели инициативой. Статистика красноречива, счет бросков в первом периоде 8-15. И один из бросков армейцев привел к голу. Василий Подколзин бросил от синей линии, а Игорь Ожиганов, еще в прошлом сезоне игравший за «Ак Барс», ловко подставил клюшку, 0:1.

Во втором периоде игра выровнялась, броски 11-8, но забили снова гости. За 27 секунд до перерыва Антон Бурдасов удвоил перевес СКА, 0:2, реализовав большинство четким броском со средней дистанции. Признаем, что разыграли лишнего питерцы просто образцово.

В третьем периоде нижнекамцы приложили массу усилий, чтобы отыграться. И успех пришел к хозяевам. В середине периода хозяева убежали вдвоем на одного защитника, передача Рафаэля Бикмуллина, бросок в касание Александра Кучерявенко, 1:2. Времени отыграться было предостаточно. За полторы минуты до конца матча хозяева взяли тайм-аут, сняли вратаря и выпустили шестого полевого игрока. Но уйти от поражения «Нефтехимику» не удалось.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:2 (0:1, 0:1, 1:0). Шайбы забросили: Кучерявенко (51) — Ожиганов (13), Бурдасов (40). Штраф: 8-12.

В следующем туре 6 сентября нижнекамцы примут дома подольский «Витязь».