16+

Андрей Свечников стал автором первого хет-трика в истории «Каролины» в плей-офф

20-летний воспитанник казанского «Ак Барса» стал первым российским игроком за последние пять лет, забросившим три шайбы в одном матче плей-офф в НХЛ.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ»). 20-летний форвард «Каролины» Андрей Свечников забросил три шайбы в ворота «Рейнджерс» (4:1) и сотворил первый кубковый хет-трик в истории «Каролины».

Свечников открыл счет на пятой минуте, когда прорвался по левому флангу и броском в ближний угол поразил ворота именитого вратаря «Рейнджерс» Хенрика Лундквиста. На второй минуте второго периода в большинстве воспитанник «Ак Барса» во второй раз отравил шайбу в ворота «Рейнджерс». А на 55-й минуте матч превратился в бенефис Свечникова, который забил гол, похожий на первый — и снова забросив шайбу в ближний угол.

Интересно, что последний раз российский игрок в НХЛ делал хет-трик в матче плей-офф более пяти лет назад. 18 апреля 2015 года Владимир Тарасенко забил три гола в ворота «Миннесоты».

«Он гениален на льду и очень хороший человек в раздевалке. Особенный парень, и что важно, он прибавляет с каждым днем. Нашей команде очень повезло, что у нас есть такой игрок», — заявил тренер «Каролины» Бриндамор об Андрее Свечникове.

«Я рад оформить свой первый хет-трик, особенно против голкипера-суперзвезды. Я бы не смог этого сделать без своих партнеров. Спасибо им. Думаю, мы провели действительно классный матч», — заявил сам Свечников в интервью пресс-службе клуба.