16+

«Ак Барс» четвертый год подряд побеждает «Нефтяник»

Сегодня в «Татнефть Арене» казанский клуб обыграл в контрольном матче альметьевский «Нефтяник» со счетом 3:2, уступая после второго периода (1:2).

(Казань, 4 августа, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Это стало уже хорошей традицией: четвертый год подряд летом в межсезонье казанцы встречаются с командой своего генерального спонсора ОАО «Татнефть» —альметьевским «Нефтяником». Три последних года земляки играли в Альметьевске, но в условиях коронавируса сегодняшний спарринг провел в Казани. 28 июля и молодежный «Барс» отменил контрольный матч в Альметьевске.

Помимо старых, многолетних спортивных связей «Ак Барса» и «Нефтяника», нельзя не отметить встречу чемпионов России 1998 года в рядах «Ак Барса». Это тренер вратарей казанцев Сергей Абрамов, его коллега по амплуа из Альметьевска Дмитрий Ячанов, тренер альметьевцев Михаил Сарматин и наставник «Нефтяника» Ильнур Гизатуллин.

Говоря о составах команд, отметим в рядах гостей сразу полдюжину воспитанников казанского хоккея, и все они сегодня сыграли в одной связке. Это защитники первой пары Александр Сумин и Динар Хамидуллин, форварды второго звена Даниэль Насыбуллин, Радель Фазлеев. Нападающие четвертой пятерки Всеволод Ястребков — Тарас Елисеев.

Что до хозяев, то в стартовом составе появился голкипер Амира Мифтахова, его сменщиком стал 18-летний Владимир Мосин из юниорского «Ирбиса». Кроме того «Ирбис» делегировал на этот спарринг защитника Александра Любчича (18 лет) и нападающего Александра Квартальнова (17-летний сын главного тренера «Ак Барса»). Защитник Дмитрий Мужиков (22 года исполнится завтра) значится в заявке молодежного «Барса». Впервые сыграли в этом межсезонье капитан казанцев Данис Зарипов, возвращенец из Уфы Александр Бурмистров, Виктор Тихонов и Артем Галимов. Напротив, отдых получила первая тройка казанцев Джастин Азеведо — Стефан Да Коста — Станислав Галиев.

Заметный игровой перевес хозяев материализовался уже на седьмой минуте, когда отличился Тихонов — 1:0.

Но во втором периоде гости реализовали два большинства кряду, наказав хозяев за два удаления — 1:2. Лишь в начале последней трети матча Артем Лукоянов сравнял счет — 2:2.

Наконец, Альберт Яруллин за пять минут до конца вывел «Ак Барс» вперед, установив окончательный счет игры — 3:2.

После окончания третьего периода команды, несмотря на победу казанцев в основное время, исполнили серии буллитов. В них сильнее оказались гости из Альметьевска.

«Ак Барс» (Казань) — «Нефтяник» (Альметьевск)— 3:2 (1:0, 0:2, 2:0).

Шайбы забросили: Тихонов (7), Лукоянов (43), Яруллин (54) — С. Альшевский (29), Насыбуллин (37). Штраф: 6-8.

«Ак Барс»: Мифтахов. Любчич — Яруллин, Дыняк — Галимов — Воронков; Лямкин — Юдин, Фисенко — Бурмистров — Лукоянов; Хенкель — Журавлёв, Воронин — Тихонов — Зарипов; Мужиков — Богатов, Кателевский — Хованов — Крутов; Квартальнов.

В дальнейших летних планах казанцев значится выезд в Москву для контрольных матчей с «Динамо» (10, 11 августа) и ЦСКА (13 августа).