16+

«Зенит-Казань» вышел в полуфинал Лиги чемпионов

Казанцы в напряженной борьбе взяли верх над польской «Скрой».

(Казань, 4 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня казанский «Зенит» в ответном матче одной четвертой финала Лиги чемпионов на своей площадке обыграл польскую «Скру» со счетом 3:2 и вышел в полуфинал. Поддержать хозяев пришел президент Федерации волейбола РТ — Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин.

Уверенная победа в гостевой первой встрече (3:1), конечно, сильно повысила шансы казанцев на выход в полуфинал. Но и в этом розыгрыше уже были случаи, когда команды после домашних поражений со счетом 0:3 отыгрывались в гостях. Поэтому «Зениту» сегодня никак нельзя было давать слабину, хотя для итоговой победы и должно было хватить двух выигранных сетов.

Игру хозяева начали в привычно оптимальном составе: Артем Вольвич, Александр Волков, Эрвин Нгапет, Бартош Беднорж, Александр Бутько, Максим Михайлов и либеро Валентин Голубев.

В первой партии максимально мотивированные поляки практически сразу захватили инициативу в свои руки и после счета 7:7 ни разу не позволили хозяевам догнать себя. Ключевым моментом стал рывок гостей в середине сета со счета 9:10 — 9:13. Поляки всего раз ошиблись в сете на своей подаче, тогда как зенитовцы порой по три раза подряд не могли подать. Конечно, казанцы сражались до конца — 18:20, 21:22, но спасти сет не удалось — 22:25.

Зеркальным отражением первой партии стал второй сет. На этот раз казанцы сразу же повели в счете, вовремя забил эйс Михайлов — 4:3. А вот гости теперь стали чаще ошибаться на своей подаче. В дальнейшем им лишь однажды удалось сократить разрыв в счете до минимума — 12:11. После этого «Зенит» методично и уверенно стал дожимать соперника. Еще один эйс от Михайлова — 15:11, 22:16 на блоке. И красивую точку в партии эйсом же поставил Беднорж, 25:19.

Третий сет казанцы тоже провели мощно и уверенно. 6:4 — эйс от Михайлова. Два блока кряду — 14:11. Еще эйс от «пулемета Максима» — 17:12. Дальше было делом техники добить дрогнувшего соперника. Победный блок — 25:17, «Зенит» юридически уже прошел в полуфинал.

Дело было сделано, и четвертый сет хозяева начали вторым составом: Федор Вороноков, Лоран Алекно, Алексей Кононов, Андрей Сурмачевский, Денис Земченок и либеро Валентин Кротков под присмотром «дядьки» Вольвича. Поляки сразу же воспользовались сменой состава «Зенита№ — 0:4. Молодежи хозяев пришлось несладко. Два польских эйса подряд — 6:12. Нельзя не признать, что основа «Скры» заметно сильнее резерва «Зенита-Казани», 10:20 — счет говорит сам за себя. Гости уверенно выиграли партию, 13:25.

В пятом сете, на тай-брейке, наставник хозяев Владимир Алекно не стал менять молодежь, только заменил либеро — вернулся в игру Голубев. И резервисты «Зенита» доказали свою эффективность. Лишь пару раз гости смогли уйти вперед на одно очко — 5:6. Затем хозяева каждый раз оказывались на шаг впереди поляков: эйс Земченка — 10:8, атака Сурмачевского — 13:11. И точку в сете и матче поставил Кононов, 15:12.

В полуфинале 16 и 25 марта «Зенит-Казань» сыграет с польской же «Заксой». Вторую пару составили итальянские «Перуджа» и «Трентино».

«Зенит-Казань» (Казань, Россия) — «Скра» (Бельхатов, Польша) — 3:2 (22:25, 25:19, 25:17, 13:25, 15:12).

Самые результативные: Беднорж (15), Михайлов (15), Нгапет (12) — Эбадипур (10).