16+

«Ак Барс» удвоил свой перевес в серии плей-офф

Матч «Ак Барса» против «Нефтехимика» завершился со счетом 5:1.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Казанский «Ак Барс» выиграл и второй домашний матч первой серии плей-офф у нижнекамского «Нефтехимика». На этот раз со счетом 5:1. Решающим стал первый период, когда за шесть минут казанцы забросили три шайбы.

Позавчера в первой встрече казанцы сумели материализовать свой игровой перевес. Но повторный матч, как правило, проходит по другому сценарию. Да и терять нижнекамцам, вышедшим в плей-офф после годового отсутствия среди соискателей Кубка Гагарина за тур до финиша регулярного чемпионата, нечего.

По сравнению с первой игрой сегодня наставники команд произвели минимальные изменения в своих составах. В нападении хозяев место Степана Санникова занял Никита Дыняк, у гостей вместо Александра Черникова в нападении же вышел Арсен Хисамутдинов. Если голкипер у «Ак Барса» остался прежний — Тимур Билялов, то гости поменяли своего. Игру сегодня у нижнекамцев начал Александр Шарыченков, Константин Барулин остался в запасе.

Игру сегодня посетил президент КХЛ Алексей Морозов, ставший звездой хоккея именно в «Ак Барсе». Вновь, как и позавчера, пришел поболеть за «барсов» главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий.

Едва команды отыграли полторы минуты, как шайба влетела в ворота Билялова — Павел Куликов оказался на добивании в нужное время и в нужном месте, 0:1. Но лидировали нижнекамцы недолго, через четыре с половиной минуты нелогичным броском в ближний угол Артем Лукоянов восстановил равновесие, 1:1. А еще через пять минут в присущем ему таранном стиле Дмитрий Воронков затолкал с пятачка шайбу в сетку ворот гостей, 2:1. Правда, гол был засчитан только после видеопросмотра. А вот еще через полторы минуты у судей никаких сомнений не было — Мэттью Фрэттин отличным кистевым броском сделал счет 3:1.

Во втором периоде Станислав Галиев прекрасным броском в касание повторил счет первой встречи, 4:1. Увеличил отрыв Джастин Азеведо, 5:1, и замена вратаря в «Нефтехимике» — в игру вступил Константин Барулин.

Игра была завершена во втором периоде, когда все вопросы об исходе матча были сняты. Так что в заключительной десятиминутке команды просто доиграли встречу в рабочем режиме. «Ак барс» провел отличный матч, заслуженно выиграв.

«Ак Барс» (Казань) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 5:1 (3:1, 2:0, 0:0). Шайбы забросили: Лукоянов (7), Воронков (12), Фрэттин (13), Галиев (30), Азеведо (34) — Куликов (2). Штраф: 6-6.

«Ак Барс»: Билялов. Виртанен — Яруллин, Азеведо — Кормье — Петров; Рукавишников — Лямкин, Галиев — А.Галимов — Фрэттин;

Викстранд — Педан, Э.Галимов — Глухов — Лукоянов; Юдин, Тихонов — Воронков — Фисенко; Дыняк.

«Нефтехимик»: Шарыченков (Барулин, 34). Шарипзянов — Брынцев, Энлунд — Берглунд — Хайруллин; Мёрфи — Атюшов, Уайт — Митчелл — Бикмуллин; Волгин — Сергеев, Шиксатдаров — Куликов — Порядин;

Пайгин, Хафизов — Шарифьянов — Хисамутдинов; Грошев.

Счет в серии до четырех побед стал 2-0. 6 и 8 марта соперники продолжат спор в Нижнекамске.