16+

Вторая победа кряду: «Зенит-Казань» со счетом 3:1 обыграл красноярский «Енисей»

Казанский волейбольный клуб проиграл первую партию, однако уверенно провел два последующих сета, а потом выиграл и в четвертой партии.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ»). Волейболисты «Зенита-Казани» одержали на своей площадке вторую победу кряду, со счетом 3:1 был обыгран красноярский «Енисей».

После семи поражений в восьми матчах казанцы в прошлом туре победили на выезде одного из своих главных конкурентов — клуб «Факел», но остались на четвертом месте.

На игру с красноярцами хозяева вышли в следующем составе: Артем Вольвич, Александр Волков, Эрвин Нгапет, Бартош Беднож, Александр Бутько, Максим Михайлов и либеро Валентин Голубев.

Первую партию хозяева успешно проиграли, уступив сибирякам по всем статьям и разочаровав свою публику. После того, как на табло загорелось 9:17, Бутько уступил свое место Лорану Алекно, Беднож — Федору Воронкову. Гости же уверенно взяли сет, 22:25.

Вторую партию казанцы выиграли очень уверенно. После равного начала сета, 9:9, мощно заработал хозяйский блок, за счет чего «Зенит» стал стабильно набирать очки. Полетела и подача, эйс Нгапета — 14:10. Словом, хозяева очень хладнокровно довели партию до победного конца, точку в которой поставили красноярцы подачей в сетку, 25:17.

Еще более уверенно зенитовцы провели третью партию, столь удачно подавая и блокируя чужие атаки. Хорошо вышел на подачу Андрей Сурмачевский, эйс — 18:9. У «Енисея» просто ничего не получалось, так что хозяева без всяких хлопот выиграли эту партию, 25:12.

В четвертом сете начало осталось уже за сибиряками — 2:6. Хозяева не без труда выровняли игру, вновь отменно действуя на блоке и хорошо подавая. 10:10, после чего «Зенит» пошел в отрыв, хотя «Енисей» и не отпускал далеко — 18:17. Упорная концовка, в которой сет-болы были у обеих команд — 25:26, 27:26. И все же последний точный удар в матче нанес Максим Михайлов, 28:26.

«Зенит-Казань» (Казань) — «Енисей» (Красноярск) — 3:1 (22:25, 25:17, 25:12, 28:26).

После 22 матчей в активе казанцев стало 42 очка, 15 побед при 7 поражениях, третье место. В следующем туре 15 и 17 февраля дома «Зенит-Казань» сыграет с «Динамо» (Ленинградская область). А 9–11 февраля дома же казанцы сыграют в Лиге чемпионов сначала с польским «Ястшембски» (если поляки приедут в Казань, у них снова эпидемия коронавируса, из-за чего они пропустили первый тур в Берлине), затем с немецким «Берлином» и словенским «Воллеем» из Любляны.