16+

«Ак Барс» выиграл татарстанское дерби

Матч казанского клуба против нижнекамского «Нефтехимика» завершился со счетом 6:1.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В четвертый раз в сезоне сыграли сегодня друг с другом нижнекамский «Нефтехимик» и казанский «Ак Барс». Спор лучших команд республики в Нижнекамске в третий раз выиграл «Ак Барс». На этот раз со счетом 6:1. Две похожие шайбы в большинстве забросил Найджел Доус, еще один дубль сделал Михаил Глухов.

До этой встречи в дерби в сезоне побеждали только хозяева, причем всегда со счетом 3:2. На этот раз обе команды вышли на лед в минорном настроении. «Нефтехимик» позавчера крупно проиграл дома минскому «Динамо» (1:5), «Ак Барс» второй раз за неделю с одинаковым счетом 0:3 уступил безо всяких шансов на выезде омскому «Аванграду».

В итоге под вопросом оказалось лидерство казанцев на Востоке, как и шансы нижнекамцев на попадание в плей-офф.

Говоря о составе гостей, отметим, что после предыдущего матча в составе «Ак Барса» произошло несколько изменений. Место в воротах занял швед Адам Рейдеборн, в первую пару обороны вместо Романа Рукавишникова был заявлен Никита Лямкин, в атаке Михаила Фисенко заменил Иван Емец. Естественно, что претерпели изменения многие сочетания звеньев.

Первый период прошел с заметным игровым и территориальным преимуществом казанцев, что опять же было вполне ожидаемо. До поры до времени оборона «Нефтехимика» сдерживала настойчивые атаки «Ак Барса». Но лишь до середины периода. Пока размашистую атаку гостей не завершил точным кистевым броском между щитков Константина Барулина Патрис Кормье, 0:1. Канадец не забивал с 25 сентября. К тому моменты счет бросков в створ ворот был 1-10.

Но второй бросок хозяев в створ стал голевым — Кирилл Воробьев подсуетился на гостевом пятаке, 1:1. Игра мгновенно оживилась и тотчас на льду вспыхнула нешуточная драка. Воробьев — Михаил Глухов, ничья. Но большинство в итоге получили гости. Найджел Доус в касание великолепным броском использовал лишнего, 14-й гол канадца в сезоне.

Вскоре после начала второго периода Доус оформил свой дубль, забросив пятнадцатую шайбу. И вновь в большинстве, и вновь великолепным броском в касание с правого фланга, 1:3. «Ак Барс» и в равных составах прижимает «Нефтехимик» к его воротам, что вызвало негодующий свист трибун. Лишь два подряд удаления в составе казанцев позволили нижнекамцам на время выровнять игру.

В третьем периоде преимущество гостей упрочил броском с ходу Глухов, 1:4. А все вопросы о победителе броском в ближний угол снял Станислав Галиев, 1:5. На последней секунде матча при отложенном штрафе шестую шайбу с пятачка в касание забросил Глухов, дубль Михаила. Третья победа казанцев над нижнекамцами в четырех матчах сезона. Победа на классе.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Ак Барс» (Казань) — 1:6 (1:2, 0:1, 0:3). Шайбы забросили: Воробьев (14) — Кормье (10), Доус (17, 26), Глухов (49, 60), Галиев (50). Штраф: 21-15.

«Нефтехимик»: Барулин. Рантакари — Брынцев, Энлунд — Гудачек — Костицын; Осипов — Волгин, Порядин — Кучерявенко — Хайруллин; Сидоров — Абросимов, Чивилёв — Галузин — Шафигуллин; Воробьёв, Шиксатдаров — Шарифьянов — Бикмуллин; Шутов.

«Ак Барс»: Рейдеборн. Юдин — Лямкин, Галиев — Бурмистров — Зарипов; Яруллин — Викстранд, Доус — да Коста — Тихонов; Педан — Хенкель, Лукоянов — Воронков — Глухов; Журавлёв, Петров — Кормье — Емец; Дыняк.

После 32 игр в активе нижнекамцев осталось 20 очков, одиннадцатое место. В следующем туре 7 декабря на своем льду «Нефтехимик» примет китайский «Куньлунь Ред Стар», соседа по дну турнирной таблицы.

У казанцев после 34 матчей стало 50 очков, первое место. 6 декабря «Ак Барс» сыграет дома с «Автомобилистом» (Екатеринбург).