16+

«Зенит-Казань» обыграл чемпиона России и взял Суперкубок

Матч казанцев против «Локомотива» завершился со счетом 3:2.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Во втором туре чемпионата по волейболу российской суперлиги казанский «Зенит» в Новосибирске обыграл местный «Локомотив» со счетом 3:2. Призом победителей стал Суперкубок страны, традиционно разыгрываемый чемпионом страны и обладателем Кубка России.

В прошлом сезоне чемпионом страны впервые в истории стал «Локомотив», хотя и не завоевал титул в игре из-за остановки чемпионата после вспышки коронавируса. А Кубком России с 2014 года владеет «Зенит-Казань».

Казанцы в 13-й раз подряд участвуют в розыгрыше Суперкубка России. «Зенит» завоевывал Суперкубок в 2010 — 2012, 2015–2018 гг., в том числе дважды в матчах с «Локомотивом» (2011, 2012). Любопытно, что либеро сибиряков играет местный воспитанник Денис Голубев, младший брат либеро «Зенита-Казани» Валентина Голубева, который из-за травмы остался в Казани. Его заменил 39-летний ветеран гостей Владислав Бабичев, отыгравший за первую команду с 2001-го по 2018 год. В новенькой «Локомотив-Арене», открывшейся сегодня, среди массы почетных гостей выделим министра спорта России Олега Матыцина. И аншлаг на трибунах с учетом 50% возможной наполняемости арены.

Игру в Новосибирске казанцы начали в таком составе: Артем Вольвич, Эрвин Нгапет, Бартош Беднорж, Александр Бутько, Максим Михайлов и либеро Валентин Кротков. По ходу первой партии менял Вольвича Алексей Кононов. А партия получилась «эйсовой». Лишь поначалу на площадке шла равная борьба, пока у гостей не полетела убийственная подача. Великолепно подавал польский легионер «Зенита» Беднорж, сделавший шесть эйсов, причем у него получилась очередь из четырех подряд убойных подач. Еще по одному эйсу у казанцев сделали Кононов и Андрей Сурмачевский. Словом, первый сет гости уверенно выиграли за счет подачи, 18:25.

Во второй партии сибиряки постоянно вели в счете, еще и два эйса заработали. А вот у казанцев очков с подачи не было. Защищался «Локомотив» чуть надежнее, поэтому «Зенит» после старта сета даже счет ни разу не сравнивал. Выход на замену 17-летнего Михаила Лабинского и 35-летнего Александра Волкова гостям не помог. Партию выиграли хозяева, 25:22.

Очень упорным получился третий сет. И вновь большую часть времени впереди были сибиряки. Лишь изредка гости счет сравнивали и выходили вперед, 15:16 после эйса Бутько. Такая заруба шла до конца партии, 20:20, 22:20 и тут Беднож снова выдал на гора два эйса подряд, 22:24. А точку в партии первым темпом поставил Вольвич, 23:25.

Понимая, что отступать им больше некуда, сибиряки очень мощно провели четвертый сет. Удачная игра на блоке, 10:5, 16:12. Удачно вышел на подачу Сурмачевский, сделал эйс — 17:17. Нервная концовка, 22:18 и 23:23 после атаки Михайлова. И все же хозяева вырвали победу в партии, переведя игру на тай-брейк.

В пятом сете гости сразу захватили инициативу в свои руки, 3:7 после блока Вольвича. На блоке «Локомотив» сократил разрыв в счете до минимума, 7:8. Так ведь и казанцы на блоке играть умеют — 8:13 после трех «горшков» от Волкова, Вольвича и Бедножа. Фирменный удар от «пулемета Максима» Михайлова, 9:14. А красивую точку в партии и матче эйсом поставил Волков, 9:15. Новосибирцы проигрывают казанам шесть лет подряд.

«Локомотив» (Новосибирск) — «Зенит-Казань» (Казань) — 2:3 (18:25, 25:22, 23:25, 25:23, 9:15).

В следующем туре 7 октября казанцы примут дома «Югру-Самотлор» из Нижневартовска.