16+

БК УНИКС разгромил саратовский «Автодор» на своей площадке

Первый матч казанцев в новом году завершился убедительной победой подопечных Димитриса Прифтиса со счетом 94:65.

(Казань, 3 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня казанский УНИКС возобновил игры лиги ВТБ домашней победой над саратовским «Автодором» со счетом 94:65.

Для владельца и президента «Автодора» Владимира Родионова, нашего земляка, выпускника КГУ, матчи с УНИКСом всегда главные. Не один тренер саратовцев терял работу после поражений от казанцев. К слову, первый и последний раз в рамках лиги ВТБ «Автодор» побеждал УНИКС почти шесть лет назад, 17 января 2015 (87:69 дома), 10 побед за казанцами. Это всегда спор за первенство на средней Волге, дело принципа.

К тому же на данный момент «Автодор» с 5 победами при 3 поражениях занимал пятое место, УНИКС шестое, 5-4. Саратовцы как всегда цепляют фаворитов. В этом сезоне «Автодор» обыграл дома «Химки» (85:82), «Локомотив-Кубань» (89:85).

УНИКС начал игру сегодня в таком составе: Георгий Жбанов, Нэйт Уолтерс, Окаро Уайт, Дмитрий Узинский и Джордан Морган. Первая четверть по обыкновению прошла очень упорно, 6:4, 8:9, 12:9, 12:13. Лишь к первому перерыву казанцы сумели немного уйти вперед — 19:13 после дальнего попадания Джордана Теодора. Наконец-то вернулся в ряды УНИКС его капитан Джамар Смит, вышедший на замену в конце стартовой четверти и открывший свой лицевой счет сразу после начала второго периода.

Именно Смит с линии штрафных вывел УНИКС на рубеж «плюс 10» — 25:15. Три с лишним минуты хозяева не позволяли саратовцам набрать ни одного очка. Но к середине периода гости сумели прийти в себя, 28:22. Борьба обострилась. После долгого перерыва вернулся в состав казанцев Артем Клименко. Тяжело ему пришлось в борьбе под щитом с центровым «Автодора» из Чада Кристом Кумаджи с ростом 224 сантиметра и весом 124 килограммов. На табло уже 37:34. И все же концовка четверти вновь осталась за УНИКСом, 43:34, итог первой половины. И подбор за хозяевами, 7-3.

В третьей четверти УНИКС показал, как он может играть. Воспарил Теодор, набравший в середине периода семь очков подряд, — 58:42. И вот уже хозяева ведут 22 очка, 68:46 после «трехи» Теодора. Ответ «Автодора» — 68:52.

В четвертой десятиминутке гости как могли старались переломить ход встречи. Но УНИКС не позволил им этого сделать. Да, подобрался было «Автодор» на дистанцию 14 очков — 70:56, чем разозлили Теодора — 83:56 после его очередного дальнего попадания. Уверенная и крупная победа хозяев, 94:65.

УНИКС (Казань) — «Автодор» (Саратов) — 94:65 (19:15, 24:19, 25:18, 26:13). Самые результативные: Теодор (28), Смит (14), Уайт (12) — Старкс (18), Шакич (11).

В следующем туре казанцы 6 января примут на своей площадке польскую «Зелену Гуру».