16+

«Синтез» обыграл «Балтику», проигрывая в начале второго периода

Матч завершился со счетом 12:10.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Казанский «Синтез» сегодня одержал очередную победу в чемпионате российской ватерпольной суперлиги. Со счетом 12:10 казанцы обыграли питерскую «Балтику», проигрывая в начале второго периода 0:5.

После недавнего домашнего поражения в первом четвертьфинальном матчей ЛЕН Трофи от столичного «Динамо» (12:14) казанцам было важно вернуть себе уверенность в первом в 2021 году матче чемпионата страны.

Единоличные лидеры суперлиги казанцы очень плохо начали эту встречу. Уже в первом периоде казанцы пропустили четыре безответных мяча. Сами же, кроме как нескольких попаданий в каркас ворот питерцев, ничего больше не добились. Игра «Синтеза» в обороне оставляла желать лучшего.

Второй период начался с пятого мяча, пропущенного хозяевами — 0:5. И только затем прорезалась атака «Синтеза», две атаки — 2:5 от рук Аделя Латыпова и Игоря Бычкова. Но в защите лучше играть казанцы не стали, пропустив еще три мяча. И все же период хозяева не проиграли, завершив его вничью. Но счет все равно был малоприятным, 4:8.

Совсем иначе прошел третий период, который хозяева провели просто здорово, забросив четыре безответных мяча. Таким образом, за 40 секунд до последнего перерыва на табло загорелось 8:8.

На волне успеха казанцы в дебюте последней четверти впервые в матче вышли вперед, 9:8. Но питерцы не собирались уступать, дважды сравнивая счет — 9:9, 10:10. И только с пенальти, пятиметрового штрафного удара «Синтез» вновь вышел вперед, 11:10. Ключевым эпизодом стал перехват мяча Латыповым к центре бассейна, резвый заплыв в гордом одиночестве к воротам «Балтики» — 12:10. Трудная, волевая победа «Синтеза».

«Синтез» (Казань) — «Балтика» (Санкт-Петербург) — 12:10 (0:4, 4:4, 4:0, 4:2).

После 21 матча в активе казанцев стало 40 очков, первое место. Завтра команды вновь сыграют в Казани.