16+

Хоккейный «Нефтяник» проиграл дома в четвертьфинале плей-офф

Ключевым моментом в матче стал второй период, когда хозяева трижды пропустили в меньшинстве.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Альметьевский «Нефтяник» проиграл сегодня дома ХК «Рязань» со счетом 3:4, таким образом серия 1\4 финала Кубка Петрова возвращается в Рязань.

К началу матча в Альметьевске только четыре из восьми пар 1\8 финала Кубка Петрова завершили свой спор — вышли в четвертьфинал «Югра», «Дизелист», «Металлург» (Новокузнецк) и «Горняк». В четырех парах, включая нашу, сражения продолжались.

Альметьевцы после двух домашних побед над рязанцами уступили в первой игре в Рязани и вырвали победу в овертайме во второй, вернувшись домой со счетом в серии до четырех побед 3-1. Понятно, что сегодня «Нефтяник» твердо намеревался завершить серию и не ехать снова в Рязань.

Поначалу хозяевам пришлось поиграть в меньшинстве. Но когда в середине периода в меньшинстве оказались рязанцы, альметьевцы использовали свой шанс: усилиями Марка Янчевского счет стал 1:0. А за пять минут до первого перерыва Данил Гизатуллин ловко подправил шайбу на пятачке после щелчка Артура Болтанова, 2:0. Броски в створ ворот 17-8.

В начале второго периода картина игры сильно поменялась, причиной стали четыре подряд удаления в составе «Нефтяника». Рязанцы свой шанс реализовали, когда Никита Гончаров попал в дальний угол, 2:1. Страсти на льду ожидаемо разгорелись, матч-штраф, удаление до конца (5+20) получил Янчевский. Рязанцы восстановили статус-кво в большинстве броском Николая Полунина, 2:2. И в третий раз гости сумели реализовать большинство, 2:3. Дорога цена семи удалений за период для хозяев — три пропущенные шайбы.

В третьем периоде атаковали альметьевцы, атаковали и снова пропустили. В контратаке оформил свой дубль Гончаров, 2:4. Но в середине периода «Нефтяник» второй раз забил в большинстве после наброса от синей линии Динара Хамидуллина, 3:4. В концовке хозяева сняли вратаря и вшестером бросились на последний штурм. Но было слишком поздно. Серия переезжает в Рязань.

«Нефтяник» (Альметьевск) — ХК «Рязань» (Рязань) — 3:4 (2:0, 0:3, 1:1). Шайбы забросили: Янчевский (11), Гизатуллин (15), Хамидуллин (51) — Гончаров (25, 47), Полунин (32), Иванов (37). Штраф: 39-16.

Счет в серии стал 3-2. Пятого марта соперники встретятся в Рязани.