16+

В Казани определили первых чемпионов России по брейкингу

В столице Татарстана завершились чемпионат и первенство страны.

(Казань, 1 марта, «Татар-информ», Марат Ишкильдин). В Казани завершились чемпионат и первенство России по брейкингу, и стали известны имена первых победителей в восьми номинациях.

Соревнования проходили с 28 февраля по 1 марта в казанском Центре гимнастики.

В номинации «Мальчики и девочки в возрасте 7 — 10 лет» победу одержал би-бой Никита Хайруллин из Ижевска под псевдонимом. Ему 8 лет, 3 из которых он обучается брейкингу. «Я хорошо подготовился и очень рад тому, что выиграл», — заявил Никита.

Руслан Громов (Grom) выиграл в номинации «1×1» среди мальчиков и девочек 11 — 15 лет.

Би-герл Лиля Рыжкова (Lee) одержала победу в номинации «1×1» среди девушек 16 — 18 лет. Лиле 16 лет, шесть лет она посвятила изучению брейкинга.

«К чемпионату скорее готовилась морально, чем физически, но какой-то спортивности не ощутила. Из соревнования я сделала вывод, что нужно совершенствоваться и больше работать над собой», — поделилась Лиля.

Команда Breakoniers выиграла в номинации «3×3» среди юношей и девушек до 16 лет.

Максим (Dope dog) из города Стерлитамак забрал кубок и медаль в номинации «1×1» среди юниоров 16 — 18 лет. В брейкинге Максим развивается около 8 лет и обязан своим становлением в культуре бибоинга тренеру Сергею Кафлевскому. «Я ехал на чемпионат с целью посмотреть, что происходит на подобных мероприятиях и как устроена олимпийская система изнутри. Я выиграл, но пока не понял, что именно и особых эмоций от победы не ощутил», — сказал Максим.

Рита Артемьева (Art) заняла первое место в номинации «1×1» среди женщин 19 лет и старше.

В битвах 1×1 среди мужчин 19 лет и старше чемпионом стал Евгений Первушкин (Cheerito). Он является представителем трех известных и титулованных команд в культуре брейкинга — это Illusion of Exist, Original People и Evolvers.

«Мне понравилось, я рад, что приехал сюда, и победа мне досталась не просто так, потому что имена в сетке баттлов были отличные и уровень подготовки би-боев был серьезный», — заявил Евгений.

В командных батлах 3×3 среди мужчин в возрасте старше 19 лет первое место заняла команда Illusion of Exist.

Судейская коллегия состояла из 9 известных представителей брейкинга со всей России. На чемпионате каждую номинацию судило по 7 опытных би-боев, подобное редко можно встретить на баттлах по брейкингу.

Брейкинг, более известный для масс как брейк-данс, с 2017 года стал официальным и приобрел статус танцевального спорта. Впервые дисциплину брейкинг внесли в программу юношеских олимпийских игр 2018 года, которые проходили в Буэнос-Айрес.