16+

Футбольный «Нефтехимик» начал новый сезон в ФНЛ домашней ничьей

Сегодня подопечные Юрия Уткульбаева встречались на своем поле с ФК «Чайка» из Песчанокопского.

(Казань, 1 августа, «Татар-информ»). Футболисты «Нефтехимика» открыли сегодня новый сезон ФНЛ домашним матчем против футбольного клуба «Чайка» из села Песчанокопское Ростовской области. Игра состолась на обновленном стадионе «Нефтехимик» в Нижнекамске.

В минувшем первенстве ФНЛ хозяева заняли 5-е место. Для гостей же этот матч стал дебютным в лиге. Сезоном ранее «Чайка», спонсируемая ростовским бизнесменом Андреем Чайкой, выиграла первенство ПФЛ в группе «Юг». Несмотря на статус дебютанта, ряд специалистов называют «Чайку» одним из претендентов (к слову, также как и «Нефтехтимик») в борьбе за путевки в РПЛ. Вот и матч в Нижнекамске, словно в подтверждение этих слов, выдался боевым, и никак не был похож на игру фаворита и новичка лиги.

Первый тайм прошел под диктовку хозяев. Подопечные Юрия Уткульбаева больше владели мячом и создали больше опасных моментов у ворота соперника. Шесть раз игроки «Нефтехимика» били по воротам «Чайки», но лишь два из них оказались точными. Этого было недостаточно для гола.

Начало второго тайма также прошло с небольшим преимуществом «Нефтехимика». Хозяева открыли счет на 60-й минуте игры. Полузащитник нижнекамцев Давид Хубаев со штрафного удара направил мяч в ворота гостей — 1:0.

Однако упрочить свое преимущество в счете или просто сохранить его, хозяевам не удалось. Оставшаяся половина второго тайма прошла уже с игровым преимуществом гостей, которое на 79-й минуте воплотилось в забитый мяч. Защитник «Чайки» Владимир Хозин мощным ударом с дальней дистанции пробил точно — 1:1.

Этот счет не изменился до финального свистка арбитра, который зафиксировал первую ничью «Нефтехимика» в этом сезоне.

Во 2-м туре первенства ФНЛ «Нефтехимик» 8 августа сыграет в гостях с «Оренбургом». Сегодня будущий соперник нижнекамцев обыграл в гостях «Динамо-Брянск» (0:1).

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Чайка» (Песчанокопское) — 1:1 (0:0)

Голы: Хубаев (60) — Хозин (79).

«Нефтехимик»: Голубев, Ситдиков, Ширяев, Потапов, Хубаев, Петров, Семенов (Котик, 90), Канаев, Лелюкаев, Кленкин (Земсков, 75), Уридия (Кайков, 90).

«Чайка»: Филиппов, Хозин, Хайрулов, Васильев, Савичев, Дегтяров (Глушков, 69), Кулик, Леонтьев (Карташов, 82), Гогличидзе, Палиенко, Хохлачев (Белоус, 82).

Предупреждения: Семенов (23), Петров (37), Лелюкаев (73) — Васильев (30), Хохлачев (39).