16+

Спорт-посол мира//ОПЫТ БЬЕТ ЖЕЛАНИЕ//3 июня, №22

Использовав два созданных за первый тайм момента на  сто процентов, казанский «Рубин» одержал вторую выездную  победу в сезоне – на этот раз в Томске.

После упущенных в предыдущем туре трех очков с «Тереком», рубиновцы, неплохо стартовав в чемпионате, потихоньку начали  подбираться к опасной зоне. Настрой  на игру томичей был не менее боевой  - команде Бориса Стукалова нужно было реабилитироваться перед своими болельщиками за крупное неделей ранее поражение  от «Москвы». А интригу в матче подогревало давнее соперничество Томска и Казани еще в первом дивизионе.

С самого начала более десятка тысяч болельщиков погнали хозяев вперед, желая на щите отправить команду из Татарстана восвояси. «Рубин», однако, не лыком шит и опыта выступления в сильнейшей лиге страны у него побольше. Очередной быстрый гол казанцев только подтвердил этот факт: на 4-й минуте Астафьев использует навесную  передачу Ральфа, подрезав мяч головой в дальнюю «девятку» метров с 10-ти. А под занавес тайма гости, методично отбившись от штурма томичей, удвоили свое преимущество – 2:0 и шок на трибунах. Это Ральф после ошибки Ясковича на левом фланге  выводит на «свидание» с Парейко бельгийца Силлу. Последний, к слову, неплохо заменил в атаке подуставшего за последние игры Рони, отыграв  матч на высоком уровне. Бразилец на поле стадиона «Труд» в тот вечер так  и не вышел: припомнил, видимо, Курбан Бердыев ему все упущенные возможности в предыдущем туре.

Томские футболисты за второй тайм смогли лишь сократить отставание в счете: одна из их немногочисленных комбинаций на 81-й минуте завершилась голом Шишкина.

Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»:

- Результатом я доволен. Ребята сыграли в хороший футбол. В предыдущем туре в матче с «Тереком» при хорошей игре мы упустили победу. Поэтому сегодня во главу угла был поставлен результат. Слава Аллаху, получилось. Сделали акцент на качество поля. Будь оно нормальным, была бы и другая тактика.

Томь (Томск) – Рубин (Казань) – 1:2 (0:2). 28 мая. Томск. Стадион «Труд». 10500 зрителей. Судья – Николаев (Москва).

Голы: Астафьев (4) – 0:1, Силла (44) – 0:2, Шишкин (81) – 1:2.

Короткой строкой

Баскетбол

Казанскому УНИКСу не удасться второй год  подряд сыграть в финале чемпионата России со столичными  армейцами. Пятый матч полуфинальной серии с московским  «Динамо» казанцы проиграли – 82:73. Причем  победу наши баскетболисты упустили лишь в последней четверти, проиграв ее с разницей в 13 очков. Самыми результативными у победителей вновь стали Туркан и Лангдон, набравшие по 15 очков, столько же на счету Домани. У гостей лучше всех сражались Уильямс (25 очков), Энсти (10+11 подборов) и Авлеев (10). Интересно, что все пять матчей этой серии выиграли те, кто играл на своей площадке.

Теперь казанцев ждет борьба за бронзовые медали. Соперник серии  за 3-е место -  подмосковные «Химки». До 9 июня определится ее победитель. И здесь уже УНИКС будет иметь преимущество своего паркета.