Спецпроекты
Татар-информ
©2023 ИА «Татар-информ»
Учредитель АО «Татмедиа»
Новости Татарстана и Казани
420066, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
+7 843 222 0 999
info@tatar-inform.ru
Спорт-посол мира// КУБОК МИРА - 2006//8 сентября, №36
После отборочных испытаний к финалу были допущены лошади из Франции, Швеции, Италии и России. В финальном заезде участвовали жеребцы, мерины и кобылы 4-х лет и старше - всего 11 рысаков, которым предстояло преодолеть дистанцию 2400 метров, показав лучшую резвость. Итог следующий. Первые три призовых места завоевали лошади из Франции. На какие-то доли секунды раньше других лошадей-призеров пересекла финишную черту рыжая кобыла Леди д’Овреси, завоевав титул чемпионки. На втором месте - гнедой мерин по кличке Изнт ит Паша и на третьем - тоже гнедой мерин Лямираль Мозэн.
Столь престижное соревнование, как финал Кубка мира для рысаков, состоялось в Казани отнюдь не случайно. Новый современный Международный конноспортивный комплекс “Казань”, построенный к 1000-летию города, отвечает всем требованиям состязаний такого уровня. А еще в течение года - с августа прошлого года по август нынешнего - здесь регулярно проводились скачки и бега, специалисты местного конноспортивного комплекса накопили достаточный опыт проведения подобных мероприятий. Скакуны и рысаки из Татарстана не раз завоевывали призовые места на крупных соревнованиях в России и за ее пределами, а тренеры, жокеи и наездники республики показали себя настоящими знатоками своего дела. Все это позволило сделать выбор в пользу Казанского ипподрома, и он был удостоен чести принять лучших лошадей и наездников, а также известных коневладельцев и коннозаводчиков, почетных гостей финала Кубка мира.
Программа захватывающего, полного накала страстей конноспортивного праздника на ипподроме включала в себя и другие, не менее интересные состязания. Например, такие, как заезды для лучших российских рысаков на приз “Золотая подкова”, на приз “Дружбы народов”, скачки для лошадей чистокровной верховой породы на приз Президента Татарстана (к слову, призовой фонд этого соревнования - 3 миллиона рублей) и даже скачки для беспородных лошадей, рожденных в республике, на приз “Сельские джигиты”. Тысячи поклонников конного спорта следили за
происходящим на дорожках ипподрома с живым интересом, многие спешили делать ставки, а те, кому удалось выиграть, были рады удаче и везению.А еще во время конноспортивных состязаний состоялся конкурс дамских шляпок, вызвавший немалый интерес среди гостей и светских персон. В качестве членов жюри этого стильного мероприятия выступали известные дизайнеры и модельеры, общественные деятели. Победительницей стала Эльвира Харламова, супруга известного футболиста Сергея Харламова. В качестве приза ей подарили
новенький спортивный мотоцикл небольших размеров.По словам первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана, председателя республиканской Федерации коневодства и конного спорта Минсагира Нуртдинова, прошедший финал Кубка мира послужит пропаганде и популяризации конного спорта в России, стимулированию развития отечественного коннозаводства.
Ильдар ЗАКИРОВ
Следите за самым важным в Telegram-канале «Татар-информ. Главное», а также читайте нас в «Дзен»