16+

Спорт - посол мира//КАЗАНСКАЯ ПУБЛИКА АПЛОДИРУЕТ НИГМАТУЛЛИНУ//2 июня, №21

Встреча татарстанского  «Рубина» и чеченского  «Терека» завершилась не столько закономерно, сколько символично —  вничью. На гол Чижека в дебюте матча точным ударом ответил в концовке Федьков.

Несмотря на то, что в тот вечер победила дружба, большее разочарование после игры царило в стане хозяев. Во-первых, упущена победа; во-вторых, количество нереализованных казанцами моментов, включая незабитый пенальти, хватило бы матча на три. Болельщики гостей, являющиеся в основном  чеченскими студентами казанских вузов в количестве около 150 человек, по праву благодарили уроженца Казани    вратаря Руслана Нигматуллина. Руслан едва не оказался в составе «Рубина» перед началом сезона, но предпочли тогда Колинько. И вот, в очном противостоянии Нигматуллин доказал руководству казанского клуба свою состоятельность и заставил призадуматься.

Хотя начало матча обернулось для его героя сущим кошмаром: уже на 2-й минуте Чижек замкнул передачу с углового на дальней штанге. После этого команды заиграли под стать своим пляжным коллегам, а палящее солнце и 30-ти градусная жара этому способствовали. Не унимался только бразилец Рони    играть в таких условиях ему не в первой. Нападающий сначала попал в капитана гостей Гайсумова, стоявшего на ленточке ворот, обыграв при этом Шаронова и Бокова, затем его обводящий удар с линии штрафной пришелся в штангу, и, наконец, незабитый пенальти на 58-й минуте. Тогда стало ясно    это был не его день.

Гости же свой единственный шанс использовали: на 79-й минуте навесную передачу, находясь спиной к воротам, в высоком прыжке замыкает голеадор Федьков  – мяч рикошетом от перекладины и спины  Колинько влетает в ворота.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер «Рубина»:

- Вторую игру подряд отдаем победу. Мораль проста    нужно забивать пенальти и реализовывать другие моменты. Ну а Федьков есть Федьков: растащил всю нашу полузащиту по углам поля.

Рубин (Казань)  - Терек (Чеченская республика) – 1:1 (1:0) 21 мая. Казань. Центральный стадион. 6000 зрителей. Судья    Мартынов (Москва).

Голы: Чижек (2) – 1:0, Федьков (78) – 1:1.

Короткой строкой:

Баскетбол

Казанский УНИКС в фантастических  матчах в  Баскет-холле   дважды обыграл  столичное  «Динамо», не позволив им завершить досрочно полуфинальную  серию в свою  пользу. Счет стал 2:2. Пятый матч в Москве на улице  Лавочкина определит пару ЦСКА по финалу. Проигравший сыграет в утешительной серии за 3-е место с подмосковными «Химками».

Первую игру в родных стенах казанцы выиграли довольно уверенно, контролируя ход встречи. УНИКС, выиграв у динамовцев все четверти, привез в итоге москвичам 14 очков – 85:71. По 17 очков набрали Юдин и Камбала. Намного упорнее выдался матч днем позже – 86:85. Забей Кузякин оба штрафных, когда основное время истекло    неизвестно, что было бы в овертайме. Но рука молодого защитника гостей в решающий момент дрогнула. Казань ликует, а команды переезжают в Москву.

Лучшими у хозяев стали Уильямс (22 очка), Энсти (18) и Камбала (15), у гостей выделялись Туркан (17 очков) и Лангдон (16).

Футбол

Челнинский КАМАЗ, взяв 4 очка в сложнейшем выездном турне по маршруту Каспийск-Краснодар-Химки, с 24-мя очками возглавил турнирную таблицу первого дивизиона.