news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спорные вопросы в сфере здравоохранения Поморья будет решать медицинский третейский суд

Медицинский третейский суд в Архангельской области позволит сократить сроки рассмотрения споров.

(Псков, 10 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). В Северном государственном медицинском университете состоялось совещание главных врачей с представителями медицинской ассоциации Архангельской области по вопросу создания в регионе Третейского суда. Эта общественная организация была создана летом 2012 года для социально-правовой защиты медицинских работников. Сегодня в ассоциацию входят около 1500 врачей Поморья. Одним из направлений работы ассоциации врачей стало создание медицинского третейского суда, сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

Третейский суд создается для рассмотрения гражданско-правовых споров в сфере здравоохранения и обязательного медицинского страхования в Архангельской области и Ненецком автономном округе. С исковым заявлением в третейский суд могут обратиться медицинские организации, их поставщики, страховые медицинские компании, медработники, граждане.

Преимуществом третейского суда являются существенное сокращение сроков рассмотрения споров, конфиденциальность, более низкий размер денежного сбора по сравнению с размером госпошлины в государственном суде, возможность выбора сторонами арбитра, гибкость механизма судейского судопроизводства. Судьями медицинского третейского суда являются лица, имеющие юридическое и медицинское образование, работающие в сфере охраны здоровья населения.

В ходе заседания участникам совещания предложили выдвинуть кандидатуры от медучреждений, которые войдут в состав третейского суда.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2