news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Spiegel: Минфин Германии планирует увеличить военную помощь Украине до 15 млрд евро

Траты Германии на военную поддержку Украины в ближайшие годы могут превысить 15 млрд евро. Соответствующую просьбу в Комитет Бундестага по бюджету направил заместитель статс-секретаря при Министерстве финансов ФРГ Флориан Тонкар, и депутаты намерены поддержать ее. Об этом пишет немецкий журнал Der Spiegel.

Германия с начала прошлого, 2022 года выделила в общей сложности 2,2 млрд евро на «модернизацию» стран-партнеров «в сферах безопасности, обороны и стабилизации». Военная помощь Украине и замена переданных ей вооружений со складов Бундесвера проходили по этой категории.

При этом в 2023 году расходы на военную поддержку Украины увеличатся более чем вдвое и достигнут 5,4 млрд евро. В последующие годы на «выполнение обязательств» перед Киевом предполагается направить еще 8,8 млрд евро. Прежде Берлин собирался потратить на эти цели 1 млрд евро.

«В связи с высокими материальными потерями украинских вооруженных сил необходимы новые поставки <…>», — констатируется в письме чиновника Минфина ФРГ. Дополнительные расходы названы «объективно неизбежными», так как «без постоянной поддержки Украины существует серьезная опасность ее поражения» в противостоянии с Россией.

В документе поясняется, что Вооруженным силам Украины необходима надежная военная техника, для чего требуется заключить контракты на поставки, которые предусмотрят платежные обязательства на ближайшие финансовые годы. В первую очередь для украинских войск планируется закупать системы ПВО и бронированные гусеничные машины, а также боеприпасы для артиллерии и иного оружия из Германии.

Накануне стало известно, что на Украину прибыли обещанные Германией 18 основных боевых танков Leopard 2 и около 40 боевых машин пехоты Marder.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2