news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спецпрокуратура начала проверку по жалобам об избиении осужденных в ИК-2

Как установила проверка, зашившего себе рот заключенного не били, он сделал это в знак протеста.

(Казань, 16 августа, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Казанская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проводит проверку по факту жалоб осужденных исправительной колонии №2 об их избиении.

Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в прокуратуре, 5 августа при проведении сотрудниками колонии обысковых мероприятий в здании штрафного изолятора-помещений камерного типа (ШИЗО-ПКТ) в ИК-2 в одной из камер трое осужденных отказались выполнять требования, за что к ним была применена физическая сила.

Один из осужденных в знак протеста против действий сотрудников колонии зашил себе рот нитками, хотя сам не участвовал в этой потасовке. Таким образом он просто решил «поддержать» сокамерников.

Прокуратурой материалы проверки по факту избиения сотрудниками ИК-2 осужденных направлены для принятия процессуального решения в СКР по РТ.

Между тем заместитель председателя общественной наблюдательной комиссии РТ Герман Алеткин рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» о том, что это не первый случай избиения осужденных ШИЗО в ИК-2. «Осужденные конфликтуют с одной из смен, дежурящих в колонии, их не устаивает, как проводятся обысковые мероприятия. Поэтому они жалуются и оказывают пассивное сопротивление. При этом в результате получают синяки и ссадины», – уточнил Герман Алеткин.

Официальный комментарий УФСИН по РТ по данному факту пока получить не удалось.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2