news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Специальная Олимпиада 2022 года в Казани соберет 3 тыс. делегатов

Число задействованных в организации соревнований волонтеров будет примерно соответствовать числу спортсменов и тренеров.

Специальная Олимпиада 2022 года в Казани соберет 3 тыс. делегатов

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). Во Всемирных зимних играх Специальной Олимпиады 2022 года в Казани должны принять участие примерно 3 тыс. делегатов. На состязаниях предполагается задействовать около 3 тыс. волонтеров. Об этом на брифинге рассказала руководитель пресс-службы Президента РТ Лилия Галимова.

«С учетом непростой эпидемиологической ситуации проведение игр запланировано [на период] с 22 по 28 января 2022 года. Однако основная подготовка к этому мероприятию должна состояться в следующем году. Поэтому есть необходимость под конец этого года собраться. Учитывая, что в данный момент у нас в стране проходит Декада инвалидов, во время нее планируют обсудить те вопросы, которые требуют организационной подготовки к мероприятиям такого рода», – сообщила Галимова.

Она добавила, что Президент Татарстана проведет совещание по подготовке и проведению Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады 2022 года в Казани в режиме видеоконференции.

«Во Всемирных зимних играх Специальной Олимпиады 2022 года предполагается участие примерно 3 тыс. делегатов – это спортсмены, партнеры, тренеры, официальные делегации. То есть понятно, что в масштабах тех мероприятий, которые мы проводили, это не так много. Но, учитывая специфику данного события, подготовка к нему, по мнению Президента РТ, должна быть не хуже. Нужно уже сейчас взяться за эту работу, чтобы достойно провести мероприятие и создать все необходимые условия для комфортного самочувствия и полноценной реализации участников Олимпиады», – отметила спикер.

Галимова пояснила, что в мероприятие будут вовлечены около 3 тыс. волонтеров. Кроме того, запланировано проведение эстафеты огня. «Маршрут, конечно, будет начинаться с мирового турне, он пройдет в несколько этапов. Это будут мировой, федеральный и республиканский этапы», – заключила она.

Ранее олимпийская чемпионка 2006 года по фигурному катанию Татьяна Навка, трехкратный чемпион мира по хоккею и обладатель Кубка Стэнли Александр Овечкин, а также олимпийский чемпион 2014 года в лыжном марафоне Александр Легков стали послами зимней Специальной Олимпиады.

Специальная Олимпиада, основанная в 1968 году в США, – это международное движение, направленное на прекращение дискриминации людей с особенностями интеллектуального развития. Организация выступает за инклюзию всех людей при помощи развития спорта и разработки программ в области образования, здравоохранения и лидерства. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2