news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Специалисты посоветовали родителям организовать активный отдых для детей во время зимних каникул

В Роспотребнадзоре напомнили о необходимости двигательной активности детей.

Специалисты посоветовали родителям организовать активный отдых для детей во время зимних каникул

(Казань, 3 января, «Татар-информ»). Специалисты Роспотребнадзора посоветовали родителям организовать активный отдых для детей во время зимних каникул, об этом говорится на официальном сайте ведомства.

«Последние годы в силу высокой учебной нагрузки в школе и дома у большинства школьников отмечается недостаточная двигательная активность, которая может вызвать ряд серьёзных изменений в организме школьника», — сообщает пресс-служба. 

Специалисты напоминают, малоподвижное положение во время учебной деятельности влияет на функционирование многих систем организма, включая дыхательную и сердечно-сосудистую системы. 

По словам экспертов, двигательная активность детей и подростков особенно мала в зимнее время, поэтому следует придавать большое значение активному отдыху детей на улице и соблюдению режима дня.

«Двигательный режим школьника складывается в основном из утренней зарядки, подвижных игр, занятиях в кружках и спортивных секциях, прогулок перед сном, активного отдыха в выходные дни», — поясняют в Роспотребнадзоре. 

Правильныый режим помогает снизить утомляемость учащихся, повышает иммунитет и эффективность учебной работы.

Ранее сообщалось, что эксперты назвали лыжные прогулки по парку или лесу самым полезным и безопасным видом зимнего спорта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2