Специалисты хозяйства «Серп и молот» уделяют большое внимание выращиванию племенного стада
В хозяйстве «Серп и молот» насчитывается 2414 голов скота, из них 700 коров, 175 голов нетелей, остальное это молодняк
(Высокогорский район, 19 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В хозяйстве «Серп и молот» насчитывается 2414 голов скота, из них 700 коров, 175 голов нетелей, остальное это молодняк. На предприятии бригадный тип организации труда. На каждого заведующего приходится в среднем по 400 голов скота.
Все животные размещены в 4 молочно-товарных фермах (МТФ). У каждой МТФ имеется свое родильное отделение. Об успехе в выращивании скота и получении высоких надоев молока журналистам сегодня рассказали специалисты одного из передовых сельхозпредприятий республики - ООО «Серп и молот».
По словам главного зоотехника хозяйства Валентины Ислямовой, вот уже более 8 лет специалисты хозяйства «Серп и молот» занимаются искусственным осеменением коров и телок. Это, по их мнению, дает высокие результаты и является большим достижением в их работе, помимо этого позволяет защитить животных от заболеваний. Процедуру осеменения проводят по европейской технологии. Семенной материал специалисты хозяйства приобретают в племенном предприятии «Элита». В хозяйстве даже есть свой специальный ветеринар-гинеколог, который следит за здоровьем животных. На 1 декабря на 100 голов получено 88 телят. Ремонт стада произведен на 27 процентов.
В родильных отделениях телята выпаиваются до 20-дневного возраста. Затем они разделяются по полу и помещаются в разные телятники. Телочки выпаиваются по 450 литров молока на голову, а бычки по 400 литров. У каждого свой рацион кормления. До 3 месяцев привес составляет больше 870 г, от 3 месячного возраста около 800 г.