news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спецбиблиотека для слепых и слабовидящих выиграла грант на создание книжного навигатора

Путеводитель продолжает социально-просветительский проект, предназначенный для слепых и слабовидящих в освоении национальной географии.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ»). Проект Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих «Мой дом Россия. Книжный навигатор для слепых» стал победителем грантовых конкурсов РГО-2019, сообщает пресс-служба библиотеки.

Автором проекта выступила Гелюся Закирова. Она отметила, что этот путеводитель продолжает социально-просветительский проект, предназначенный для слепых и слабовидящих в освоении национальной географии.

Издание основано на одноименной серии книг, изданной группой авторов Русского географического общества, под руководством Почетного президента РГО, научного руководителя Института географии В. М. Котлякова «Где я должен побывать, чтобы познать Россию».

Мой дом Россия фото.jpg

фото: rsbsrt.ru

Ранее при грантовой поддержке РГО библиотека издала первую часть путеводителя, что стало важным шагом в создании доступной информационной среды для людей с проблемами зрения в области национальной географии.

Проект выявил неподдельный интерес незрячих со всей России к туристической географии в масштабах страны, получил высокую оценку читателей, специалистов, работающих с этой категорией.

Множество положительных откликов побудило сотрудников библиотеки на продолжение этой работы. В рамках нового проекта планируется адаптация в специальные форматы для незрячих людей о туристических маршрутах и природно-культурных уголках 15 новых регионов России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2