news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спектакль ТЮЗа «Джельсомино» представили зрителям с нарушениями слуха и зрения

В Казанском ТЮЗе уже показаны пять спектаклей с тифлокомментированием и сурдопереводом — «Маленький принц», «Молодильные яблочки», «Оскар и Розовая мама», «Дикий» и «Джельсомино в Стране Лжецов».

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ»). В Казанском ТЮЗе состоялся специальный показ спектакля «Джельсомино в Стране Лжецов» в рамках проекта «Театр без границ». Благодаря этому проекту вместе с благотворительным фондом «День Добрых Дел» как можно большее количество зрителей смогут побывать в театре. Об этом сообщает пресс-служба ТЮЗа.

Благодаря тифлокомментированию и сурдопереводу за приключениями Джельсомино могут следить и зрители с проблемами слуха и зрения. Тифлокомментатор через наушники описывает слабовидящим все происходящее на сцене (декорации, эмоции и действия актеров), а сурдопереводчик помогает зрителям с нарушением слуха «услышать» спектакль с помощью языка жестов.

Джельсомино — отважный мальчик с волшебным голосом. Он попадает на захваченную пиратами территорию, где «все вверх дном»: глупые провозглашены умными, а кошки должны лаять, как собаки.

Это была первая совместная работа драматурга — народного артиста РТ Михаила Меркушина и режиссера Туфана Имамутдинова. Их тандему удалось создать не только захватывающую сказку, но и очень актуальную историю.

В Казанском ТЮЗе уже показаны пять спектаклей с тифлокомментированием и сурдопереводом — «Маленький принц», «Молодильные яблочки», «Оскар и Розовая мама», «Дикий» и «Джельсомино в Стране Лжецов». Следующий показ состоится 8 декабря — будет представлен спектакль «Господин Ибрагим».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2