news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спецрейс доставит из Дагестана в Болгар раритеты частной коллекции «Реликвии пророка»

В одном из музейных зданий Болгарского музея-заповедника, Памятном знаке в честь принятия ислама волжскими булгарами в 922 году, всего на 5 дней будет представлена выставка «Реликвии пророка» из частной коллекции. Ее составят десять уникальных раритетов, которые доставят в Татарстан из Дагестана специальным рейсом. Об этом рассказал заместитель министра культуры Татарстана Дамир Натфуллин на пресс-конференции в «Татар-информе», посвященной предстоящей акции «Ночь музеев».

«Рядом с самым большим печатным Кораном будут представлены реликвии пророка Мухаммеда и его сподвижников, как говорит об этих предметах владелец коллекции. Среди них, например, меч, чаша и другие 8 экспонатов. Выставка будет экспонироваться с 19 по 23 мая. А 20 мая, в «Ночь музеев», она будет работать до поздней ночи – до полуночи, до часа ночи. Это одно из важных мероприятий в программе празднования принятия ислама Волжской Булгарией, которое отмечается, напомню, 21 мая», – сообщил Натфуллин.

Фото: © предоставлено Минкультом РТ

Выставка будет работать 19 мая с 17.00 до 22.00. 20 мая – с 12.30 до полуночи, 21 мая c 8.00 до 00.00, 22 и 23 мая с 8.00 до 22.00, а при наличии посетителей время работы выставки может быть и продлено. Вход в комплекс «Памятный знак в честь принятия Ислама волжскими булгарами в 922 году» бесплатный.

Фото: © предоставлено Минкультом РТ

Заместитель министра культуры региона подчеркнул, что музейная деятельность имеет особое и, может быть, даже самое важное значение в представлении молодежи и детям России истории в том истинном виде, в котором она должна быть и должна восприниматься. Открытие выставки «Реликвии пророка» из частной коллекции стало возможным, отметил он, благодаря крупному международному мероприятию – форуму Kazan Summit, который стартует в республике 18 мая.

«На территории Татарстана более 170 музеев муниципальных и региональных, в том числе сейчас у нас довольно сильно развита сеть частных музеев, которых насчитывается более 30. Это также порядка 1000 школьных музеев. Акция «Ночь музеев» проходит в каких-то музеях 20 мая: несмотря на то, что 18 мая – Международный день музеев, акция «Ночь музеев» приурочена к ближайшему выходному дню. Основные государственные музеи будут проводить эту акцию 20 мая, а музей «Остров-град Свияжск» 27 мая, также в муниципалитетах мероприятия будут все же проходить в ближайшие выходные», – анонсировал Натфуллин.

Он также подчеркнул, что в акции участвуют и Чистопольский, и Елабужский музеи-заповедники, и Менделеевский музей, и многие другие. Не остаются в стороне, заверил он, и муниципальные районы.

«В каждом районе, в каждом муниципальном музее будут проходить мероприятия в рамках темы «История и истории». В этом году все эти мероприятия имеют особое глубокое значение в нынешней ситуации, когда мы видим попытки недружественных стран представить историю в своем свете. Наша задача, и музейных учреждений в первую очередь, – говорить и доводить нашим детям, нашим людям, как все было – ту историю, которая правильная», – подчеркнул заметитель министра культуры Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2