news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Специально увеличиваю поголовье к весне»: о чем фермеры просили Минниханова на ярмарке

Сельскохозяйственная ярмарка прошла сегодня в Агропромышленном парке Казани. Фермеры привезли на продажу 100 тонн произведенной ими продукции на 10 млн рублей. Раис Татарстана Рустам Минниханов в числе первых посетителей осмотрел торговые ряды и пообщался с тружениками села.

«Специально увеличиваю поголовье к весне»: о чем фермеры просили Минниханова на ярмарке

Товары на ярмарке представили фермеры Арского, Кукморского и Мамадышского районов, а также ряда сельскохозяйственных предприятий Татарстана. Всего в Агропромпарк привезли почти 41 тонну овощей, в основном картофель, а также более 10 тонн мяса и колбас, 30 тыс. куриных яиц, 31 тонну круп, 4,5 тонны рыбы, 9 тонн молока и свыше 1 тонны сыров.

По словам сельских жителей, многие из них заранее готовятся к ярмарочному сезону. Например, Ильшат Хамизов из Кукмора, торгующий мясом, рассказал, что он специально увеличивает поголовье скота к весне и осени, чтобы приехать в Казань.

«Я фермерством занимаюсь уже больше двадцати лет и всегда специально подготавливаю поголовье по одной партии на осень и весну, чтобы сюда приезжать. Единственная проблема – это выезжать из деревни приходится с помощью трактора, попросил вот Раиса Татарстана дорогу нам сделать, чтобы проще было», – поделился с «Татар-информом» Хамизов.

Однако не все заранее готовятся к сезону. Так, продавец молока Фаниль Гарифуллин из того же Кукморского района приезжает на ярмарку уже 10 лет, для него это уже обычный канал сбыта продукции. «А зачем нам как-то особенно готовиться? Мы передовое хозяйство в районе, у нас по 35 литров с одной коровы надой, так что главное – привезти его», – отметил он.

Сегодня посетители смогли не только купить сельскохозяйственную продукцию, но и полакомиться татарскими национальными блинами по старинному рецепту, приготовленными в дровяной печи.

«Мы сами из Тюлячей и выезжаем по просьбе на ярмарки и праздники. Недавно вот в Наврузе поучаствовали, до этого Масленица на Лебяжьем озере была», – рассказал корреспонденту «Татар-информа» Рифкат Шафиков, готовивший лакомство.

Рецептом блинов поделиться он отказался, однако сказал, что тесто для них готовится с вечера, чтобы оно успело два-три раза подняться до готовки. «Это наш рецепт, татарский, старинный», — заявил Шафиков

Это была лишь очередная ярмарка, которые проходят с марта каждую субботу на 14 площадках Казани, двух площадках Набережных Челнов и Зеленодольского района, а также трех площадках Нижнекамска. Купить продукцию фермеров на них можно, как правило, немного дешевле, чем в магазине, но не стоит забывать, что это все же рынок и тут можно поторговаться.

Завершающая весенняя ярмарка пройдет в субботу следующей недели, 22 апреля. Всего за прошедшие четыре ярмарочных дня на торговые площадки Татарстана завезено продукции на 253,5 млн рублей, уточнили в Минсельхозе Татарстана.

Фотографии Михаила Захарова / «Татар-информ»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3